# 2024年のポルトガルの山火事

2024年のポルトガルでは100ヘクタールを超える火災が69件あり、焼失範囲から求めた焼失面積は137,608ヘクタールでした。公式統計の数字、いつどこで燃えたか、天候はどうだったか、1年分をまとめています。

## 数行で見る1年

- ICNF（ポルトガル国立統計局）によると、2024年のポルトガルの焼失面積は142,843ヘクタールで、2011〜2025年のほかの年の平均（126,819ヘクタール）の1.1倍でした。 (ICNF（ポルトガル国立統計局）)
- 最悪の週は9月16日〜9月22日で、7日間に94,202ヘクタールが焼失しました。コペルニクスEFFISによると年間の66%にあたります。 (コペルニクスEFFIS)
- 最大の火災は2024年9月14日に始まったCastro Daireの火災で、35,523ヘクタールを焼きました。この年のページのある火災69件の面積の26%です。 (WorldFires)
- この年の火災で危険度が最も高かった日は2024年9月16日で、Aveiroの火災で火災気象指数FWIが73（EFFISの区分で「最も高い」）でした。WorldFiresがERA5から算出しています。 (WorldFires · ERA5)

## 月ごと

出火月ごとの焼失範囲内のヘクタール。月をタップすると地図に表示します。

| 月 | 件数 | ヘクタール |
|---|---:|---:|
| 1月 | 1 | 467 |
| 2月 | 0 | 0 |
| 3月 | 0 | 0 |
| 4月 | 1 | 110 |
| 5月 | 0 | 0 |
| 6月 | 1 | 103 |
| 7月 | 0 | 0 |
| 8月 | 9 | 9,736 |
| 9月 | 57 | 127,192 |
| 10月 | 0 | 0 |
| 11月 | 0 | 0 |
| 12月 | 0 | 0 |

## 週ごとの推移とほかの年との比較 (コペルニクスEFFIS)

平均と範囲はコペルニクスEFFISの2006～2025年の気候値で、2024年自体も含みます。

| 週 | 2024 | その週 | 平均 | 最小と最大 |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1月1日–1月7日) | 0 | 0 | 74 | 0–767 |
| 2 (1月8日–1月14日) | 0 | 0 | 174 | 0–1,550 |
| 3 (1月15日–1月21日) | 0 | 0 | 343 | 0–2,952 |
| 4 (1月22日–1月28日) | 81 | 81 | 606 | 0–3,962 |
| 5 (1月29日–2月4日) | 982 | 901 | 900 | 0–6,821 |
| 6 (2月5日–2月11日) | 1,017 | 35 | 1,059 | 0–7,354 |
| 7 (2月12日–2月18日) | 1,017 | 0 | 1,177 | 0–7,390 |
| 8 (2月19日–2月25日) | 1,017 | 0 | 1,456 | 0–7,475 |
| 9 (2月26日–3月3日) | 1,017 | 0 | 1,747 | 0–7,708 |
| 10 (3月4日–3月10日) | 1,017 | 0 | 1,951 | 0–7,708 |
| 11 (3月11日–3月17日) | 1,053 | 36 | 2,598 | 0–9,668 |
| 12 (3月18日–3月24日) | 1,310 | 257 | 3,232 | 0–13,758 |
| 13 (3月25日–3月31日) | 1,310 | 0 | 4,145 | 0–20,039 |
| 14 (4月1日–4月7日) | 1,310 | 0 | 4,428 | 0–20,039 |
| 15 (4月8日–4月14日) | 1,310 | 0 | 4,525 | 0–20,039 |
| 16 (4月15日–4月21日) | 1,406 | 96 | 4,684 | 0–20,039 |
| 17 (4月22日–4月28日) | 1,574 | 168 | 4,762 | 0–20,039 |
| 18 (4月29日–5月5日) | 1,610 | 36 | 4,842 | 0–20,039 |
| 19 (5月6日–5月12日) | 1,610 | 0 | 4,860 | 34–20,039 |
| 20 (5月13日–5月19日) | 1,610 | 0 | 4,916 | 34–20,350 |
| 21 (5月20日–5月26日) | 1,610 | 0 | 5,029 | 34–20,350 |
| 22 (5月27日–6月2日) | 1,610 | 0 | 5,094 | 34–20,350 |
| 23 (6月3日–6月9日) | 1,610 | 0 | 5,367 | 34–20,350 |
| 24 (6月10日–6月16日) | 1,651 | 41 | 7,000 | 34–36,694 |
| 25 (6月17日–6月23日) | 1,651 | 0 | 8,373 | 34–60,087 |
| 26 (6月24日–6月30日) | 1,968 | 317 | 8,728 | 34–60,243 |
| 27 (7月1日–7月7日) | 2,013 | 45 | 10,716 | 328–60,801 |
| 28 (7月8日–7月14日) | 2,013 | 0 | 12,077 | 391–61,272 |
| 29 (7月15日–7月21日) | 2,170 | 157 | 17,531 | 699–91,763 |
| 30 (7月22日–7月28日) | 2,385 | 215 | 23,320 | 831–139,456 |
| 31 (7月29日–8月4日) | 2,572 | 187 | 28,047 | 944–140,970 |
| 32 (8月5日–8月11日) | 5,139 | 2,567 | 49,698 | 2,223–194,581 |
| 33 (8月12日–8月18日) | 11,922 | 6,783 | 59,161 | 2,310–257,401 |
| 34 (8月19日–8月25日) | 12,465 | 543 | 65,935 | 2,431–261,524 |
| 35 (8月26日–9月1日) | 13,085 | 620 | 70,960 | 2,786–265,139 |
| 36 (9月2日–9月8日) | 16,323 | 3,238 | 76,028 | 2,786–269,316 |
| 37 (9月9日–9月15日) | 48,903 | 32,580 | 80,009 | 4,215–271,764 |
| 38 (9月16日–9月22日) | 143,105 | 94,202 | 85,599 | 4,215–277,215 |
| 39 (9月23日–9月29日) | 143,105 | 0 | 86,125 | 4,391–277,456 |
| 40 (9月30日–10月6日) | 143,173 | 68 | 87,438 | 5,030–277,513 |
| 41 (10月7日–10月13日) | 143,173 | 0 | 94,174 | 5,350–356,681 |
| 42 (10月14日–10月20日) | 143,173 | 0 | 104,853 | 5,350–562,879 |
| 43 (10月21日–10月27日) | 143,173 | 0 | 104,926 | 5,350–562,988 |
| 44 (10月28日–11月3日) | 143,290 | 117 | 105,092 | 5,350–563,023 |
| 45 (11月4日–11月10日) | 143,290 | 0 | 105,194 | 5,350–563,023 |
| 46 (11月11日–11月17日) | 143,340 | 50 | 105,233 | 5,350–563,330 |
| 47 (11月18日–11月24日) | 143,340 | 0 | 105,290 | 5,350–563,462 |
| 48 (11月25日–12月1日) | 143,340 | 0 | 105,332 | 5,350–563,462 |
| 49 (12月2日–12月8日) | 143,373 | 33 | 105,360 | 5,350–563,530 |
| 50 (12月9日–12月15日) | 143,449 | 76 | 105,384 | 5,350–563,530 |
| 51 (12月16日–12月22日) | 143,613 | 164 | 105,403 | 5,350–563,530 |
| 52 (12月23日–12月29日) | 143,684 | 71 | 105,477 | 5,350–563,530 |

## 記録に残る最大級の山火事

- [Castro Daireの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/castro-daire-2024-09.md) · 35,523 ha
- [Pessegueiro do Vougaの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/pessegueiro-do-vouga-2024-09.md) · 23,318 ha
- [Penalva do Casteloの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/penalva-do-castelo-2024-09.md) · 8,554 ha
- [União das Freguesias de Campelo e Ovil e Loivos do Monteの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/uniao-das-freguesias-de-campelo-e-ovil-e-loivos-do-monte-2024-09.md) · 6,845 ha
- [Nelasの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/nelas-2024-09.md) · 6,124 ha
- [Vila Pouca de Aguiarの山火事（2024年9月17日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/vila-pouca-de-aguiar-2024-09-3.md) · 6,118 ha
- [Serra de Águaの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/serra-de-agua-2024-08.md) · 6,003 ha
- [Aguiar de Sousaの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/aguiar-de-sousa-2024-09.md) · 4,706 ha
- [Cabeceiras de Bastoの山火事（2024年9月14日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/cabeceiras-de-basto-2024-09.md) · 2,728 ha
- [Celorico de Bastoの山火事（2024年9月14日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/celorico-de-basto-2024-09.md) · 2,682 ha
- [Freigil e Miomãesの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/freigil-e-miomaes-2024-09.md) · 2,406 ha
- [Ancede e Ribadouroの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/ancede-e-ribadouro-2024-09.md) · 2,079 ha
- [Vimiosoの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/vimioso-2024-08.md) · 2,013 ha
- [Resendeの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/resende-2024-09.md) · 1,783 ha
- [Vieira do Minhoの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/vieira-do-minho-2024-09.md) · 1,359 ha
- [Chavesの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/chaves-2024-09.md) · 1,324 ha
- [Póvoa de Lanhosoの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/povoa-de-lanhoso-2024-09.md) · 1,311 ha
- [Arcos de Valdevezの山火事（2024年9月4日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/arcos-de-valdevez-2024-09.md) · 1,218 ha
- [Vila Pouca de Aguiarの山火事（2024年9月17日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/vila-pouca-de-aguiar-2024-09-2.md) · 1,150 ha
- [Peso da Réguaの山火事（2024年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/peso-da-regua-2024-09.md) · 1,049 ha

## 出典と限界

火災ページの面積は衛星で測った焼失範囲で、公式統計と異なることがあります。年間・週ごとの統計はコペルニクスEFFISの推定値です。FWIは各火災の地点でERA5から独自に計算したもので、公式の危険警報ではありません。
ポルトガルの公式情報の発表元： [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## 引用方法

WorldFires「2024年のポルトガルの山火事」https://worldfires.org/ja/kuni/portugal/2024（2026年11月7日閲覧）。出典：ICNF（ポルトガル国立統計局）, コペルニクスEFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS)。

> 自動処理したオープンデータによる実験的なサイトです。誤りを含む可能性があり、公式の緊急サービスではありません。火災を見つけたら地域の緊急通報番号に通報してください。

地図付きの完全版: https://worldfires.org/ja/kuni/portugal/2024
