# 2026年のクロアチアの山火事

2026年のクロアチアでは100ヘクタールを超える火災が25件あり、焼失範囲から求めた焼失面積は16,759ヘクタールでした。公式統計の数字、いつどこで燃えたか、天候はどうだったか、1年分をまとめています。

> 進行中の年です。数値は年が終わるまで毎日変わり、完結した年とは比較しません。

## 数行で見る1年

- 11月4日時点で、コペルニクスEFFISは2026年のクロアチアの焼失面積を21,134ヘクタールとしており、2006〜2025年の同じ週までの平均（13,164ヘクタール）の1.6倍です。 (コペルニクスEFFIS)
- これまでで最悪の週は8月13日〜8月19日で、7日間に9,010ヘクタールが焼失しました。コペルニクスEFFISによると年初からの43%にあたります。 (コペルニクスEFFIS)
- 最大の火災は2026年9月11日に始まったOpćina Nerežišćaの火災で、3,992ヘクタールを焼きました。この年のページのある火災25件の面積の24%です。 (WorldFires)
- この年の火災で危険度が最も高かった日は2026年8月20日で、Grad Kninの火災で火災気象指数FWIが49（EFFISの区分で「非常に高い」）でした。WorldFiresがERA5から算出しています。 (WorldFires · ERA5)

## 月ごと

出火月ごとの焼失範囲内のヘクタール。月をタップすると地図に表示します。

| 月 | 件数 | ヘクタール |
|---|---:|---:|
| 1月 | 0 | 0 |
| 2月 | 2 | 225 |
| 3月 | 3 | 367 |
| 4月 | 2 | 441 |
| 5月 | 1 | 117 |
| 6月 | 1 | 190 |
| 7月 | 3 | 887 |
| 8月 | 9 | 9,693 |
| 9月 | 4 | 4,839 |
| 10月 | 0 | 0 |
| 11月 | 0 | 0 |
| 12月 | 0 | 0 |

## 週ごとの推移とほかの年との比較 (コペルニクスEFFIS)

| 週 | 2026 | その週 | 平均 | 最小と最大 |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1月1日–1月7日) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (1月8日–1月14日) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (1月15日–1月21日) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (1月22日–1月28日) | 0 | 0 | 170 | 0–2,539 |
| 5 (1月29日–2月4日) | 0 | 0 | 184 | 0–2,658 |
| 6 (2月5日–2月11日) | 0 | 0 | 280 | 0–2,658 |
| 7 (2月12日–2月18日) | 0 | 0 | 395 | 0–2,764 |
| 8 (2月19日–2月25日) | 158 | 158 | 731 | 0–5,000 |
| 9 (2月26日–3月4日) | 694 | 536 | 1,100 | 0–8,921 |
| 10 (3月5日–3月11日) | 1,211 | 517 | 1,312 | 0–8,984 |
| 11 (3月12日–3月18日) | 1,211 | 0 | 2,250 | 0–9,099 |
| 12 (3月19日–3月25日) | 1,488 | 277 | 3,696 | 0–23,723 |
| 13 (3月26日–4月1日) | 1,629 | 141 | 4,467 | 0–26,455 |
| 14 (4月2日–4月8日) | 1,687 | 58 | 5,347 | 0–26,617 |
| 15 (4月9日–4月15日) | 1,687 | 0 | 5,999 | 0–27,069 |
| 16 (4月16日–4月22日) | 1,687 | 0 | 6,011 | 0–27,069 |
| 17 (4月23日–4月29日) | 2,092 | 405 | 6,034 | 0–27,069 |
| 18 (4月30日–5月6日) | 2,209 | 117 | 6,034 | 0–27,069 |
| 19 (5月7日–5月13日) | 2,209 | 0 | 6,034 | 0–27,069 |
| 20 (5月14日–5月20日) | 2,209 | 0 | 6,040 | 0–27,069 |
| 21 (5月21日–5月27日) | 2,209 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 22 (5月28日–6月3日) | 2,209 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 23 (6月4日–6月10日) | 2,209 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 24 (6月11日–6月17日) | 2,209 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 25 (6月18日–6月24日) | 2,241 | 32 | 6,082 | 0–27,069 |
| 26 (6月25日–7月1日) | 2,431 | 190 | 6,193 | 0–27,069 |
| 27 (7月2日–7月8日) | 2,829 | 398 | 6,390 | 0–27,403 |
| 28 (7月9日–7月15日) | 3,412 | 583 | 7,066 | 0–30,790 |
| 29 (7月16日–7月22日) | 3,412 | 0 | 8,376 | 0–34,822 |
| 30 (7月23日–7月29日) | 3,412 | 0 | 9,110 | 0–38,302 |
| 31 (7月30日–8月5日) | 3,529 | 117 | 10,220 | 0–48,877 |
| 32 (8月6日–8月12日) | 3,581 | 52 | 10,713 | 0–53,023 |
| 33 (8月13日–8月19日) | 12,591 | 9,010 | 11,461 | 0–57,602 |
| 34 (8月20日–8月26日) | 13,473 | 882 | 12,592 | 39–67,513 |
| 35 (8月27日–9月2日) | 13,675 | 202 | 12,884 | 39–67,666 |
| 36 (9月3日–9月9日) | 16,948 | 3,273 | 12,927 | 39–67,666 |
| 37 (9月10日–9月16日) | 20,981 | 4,033 | 12,976 | 39–67,666 |
| 38 (9月17日–9月23日) | 20,981 | 0 | 13,079 | 39–67,666 |
| 39 (9月24日–9月30日) | 20,981 | 0 | 13,140 | 304–67,666 |
| 40 (10月1日–10月7日) | 21,082 | 101 | 13,143 | 304–67,666 |
| 41 (10月8日–10月14日) | 21,134 | 52 | 13,153 | 304–67,666 |
| 42 (10月15日–10月21日) | 21,134 | 0 | 13,164 | 304–67,666 |
| 43 (10月22日–10月28日) | 21,134 | 0 | 13,164 | 304–67,666 |
| 44 (10月29日–11月4日) | 21,134 | 0 | 13,164 | 304–67,666 |

## 記録に残る最大級の山火事

- [Općina Nerežišćaの山火事（2026年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-nerezisca-2026-09.md) · 3,992 ha
- [Grad Kninの山火事（2026年8月13日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-knin-2026-08-2.md) · 3,400 ha
- [Grad Kninの山火事（2026年8月13日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-knin-2026-08.md) · 2,774 ha
- [Grad Omišの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-omis-2026-08.md) · 1,320 ha
- [Općina Civljaneの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-civljane-2026-08.md) · 677 ha
- [Općina Konavleの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-konavle-2026-08.md) · 670 ha
- [Općina Gračacの山火事（2026年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-gracac-2026-09.md) · 571 ha
- [Općina Smokvicaの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-smokvica-2026-07.md) · 489 ha
- [Općina Hrvaceの山火事（2026年4月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-hrvace-2026-04.md) · 300 ha
- [Općina Orebićの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-orebic-2026-08.md) · 291 ha
- [Grad Metkovićの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-metkovic-2026-07.md) · 268 ha
- [Općina Saliの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-sali-2026-08.md) · 216 ha
- [Općina Hrvaceの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-hrvace-2026-08.md) · 202 ha
- [Grad Komižaの山火事（2026年6月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-komiza-2026-06.md) · 190 ha
- [Grad Šibenikの山火事（2026年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-sibenik-2026-09.md) · 156 ha
- [Općina Škabrnjaの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-skabrnja-2026-08.md) · 143 ha
- [Općina Prominaの山火事（2026年4月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-promina-2026-04.md) · 141 ha
- [Općina Donji Kukuzariの山火事（2026年3月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-donji-kukuzari-2026-03.md) · 138 ha
- [Općina Jelsaの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-jelsa-2026-07.md) · 130 ha
- [Općina Donji Lapacの山火事（2026年3月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-donji-lapac-2026-03.md) · 126 ha

## 出典と限界

火災ページの面積は衛星で測った焼失範囲で、公式統計と異なることがあります。年間・週ごとの統計はコペルニクスEFFISの推定値です。FWIは各火災の地点でERA5から独自に計算したもので、公式の危険警報ではありません。
クロアチアの公式情報の発表元： [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## 引用方法

WorldFires「2026年のクロアチアの山火事」https://worldfires.org/ja/kuni/croatia/2026（2026年11月8日閲覧）。出典：コペルニクスEFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS)。

> 自動処理したオープンデータによる実験的なサイトです。誤りを含む可能性があり、公式の緊急サービスではありません。火災を見つけたら地域の緊急通報番号に通報してください。

地図付きの完全版: https://worldfires.org/ja/kuni/croatia/2026
