# 2024年のクロアチアの山火事

2024年のクロアチアでは100ヘクタールを超える火災が14件あり、焼失範囲から求めた焼失面積は15,455ヘクタールでした。公式統計の数字、いつどこで燃えたか、天候はどうだったか、1年分をまとめています。

## 数行で見る1年

- コペルニクスEFFISによると、2024年のクロアチアの焼失面積は15,886ヘクタールで、2006〜2025年のほかの年の平均（13,107ヘクタール）の1.2倍でした。 (コペルニクスEFFIS)
- 最悪の週は8月12日〜8月18日で、7日間に7,121ヘクタールが焼失しました。コペルニクスEFFISによると年間の45%にあたります。 (コペルニクスEFFIS)
- 最大の火災は2024年8月16日に始まったOpćina Hrvaceの火災で、2,778ヘクタールを焼きました。この年のページのある火災14件の面積の18%です。 (WorldFires)
- この年の火災で危険度が最も高かった日は2024年7月30日で、Grad Skradinの火災で火災気象指数FWIが56（EFFISの区分で「極めて高い」）でした。WorldFiresがERA5から算出しています。 (WorldFires · ERA5)

## 月ごと

出火月ごとの焼失範囲内のヘクタール。月をタップすると地図に表示します。

| 月 | 件数 | ヘクタール |
|---|---:|---:|
| 1月 | 1 | 2,539 |
| 2月 | 1 | 106 |
| 3月 | 0 | 0 |
| 4月 | 1 | 454 |
| 5月 | 0 | 0 |
| 6月 | 0 | 0 |
| 7月 | 3 | 4,314 |
| 8月 | 8 | 8,042 |
| 9月 | 0 | 0 |
| 10月 | 0 | 0 |
| 11月 | 0 | 0 |
| 12月 | 0 | 0 |

## 週ごとの推移とほかの年との比較 (コペルニクスEFFIS)

平均と範囲はコペルニクスEFFISの2006～2025年の気候値で、2024年自体も含みます。

| 週 | 2024 | その週 | 平均 | 最小と最大 |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1月1日–1月7日) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (1月8日–1月14日) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (1月15日–1月21日) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (1月22日–1月28日) | 2,539 | 2,539 | 170 | 0–2,539 |
| 5 (1月29日–2月4日) | 2,658 | 119 | 184 | 0–2,658 |
| 6 (2月5日–2月11日) | 2,658 | 0 | 280 | 0–2,658 |
| 7 (2月12日–2月18日) | 2,764 | 106 | 395 | 0–2,764 |
| 8 (2月19日–2月25日) | 2,808 | 44 | 731 | 0–5,000 |
| 9 (2月26日–3月3日) | 2,808 | 0 | 1,100 | 0–8,921 |
| 10 (3月4日–3月10日) | 2,808 | 0 | 1,312 | 0–8,984 |
| 11 (3月11日–3月17日) | 2,840 | 32 | 2,250 | 0–9,099 |
| 12 (3月18日–3月24日) | 2,840 | 0 | 3,696 | 0–23,723 |
| 13 (3月25日–3月31日) | 2,840 | 0 | 4,467 | 0–26,455 |
| 14 (4月1日–4月7日) | 2,840 | 0 | 5,347 | 0–26,617 |
| 15 (4月8日–4月14日) | 2,840 | 0 | 5,999 | 0–27,069 |
| 16 (4月15日–4月21日) | 2,880 | 40 | 6,011 | 0–27,069 |
| 17 (4月22日–4月28日) | 3,334 | 454 | 6,034 | 0–27,069 |
| 18 (4月29日–5月5日) | 3,334 | 0 | 6,034 | 0–27,069 |
| 19 (5月6日–5月12日) | 3,334 | 0 | 6,034 | 0–27,069 |
| 20 (5月13日–5月19日) | 3,334 | 0 | 6,040 | 0–27,069 |
| 21 (5月20日–5月26日) | 3,334 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 22 (5月27日–6月2日) | 3,334 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 23 (6月3日–6月9日) | 3,334 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 24 (6月10日–6月16日) | 3,334 | 0 | 6,041 | 0–27,069 |
| 25 (6月17日–6月23日) | 3,334 | 0 | 6,082 | 0–27,069 |
| 26 (6月24日–6月30日) | 3,334 | 0 | 6,193 | 0–27,069 |
| 27 (7月1日–7月7日) | 3,334 | 0 | 6,390 | 0–27,403 |
| 28 (7月8日–7月14日) | 3,334 | 0 | 7,066 | 0–30,790 |
| 29 (7月15日–7月21日) | 3,334 | 0 | 8,376 | 0–34,822 |
| 30 (7月22日–7月28日) | 3,385 | 51 | 9,110 | 0–38,302 |
| 31 (7月29日–8月4日) | 7,853 | 4,468 | 10,220 | 0–48,877 |
| 32 (8月5日–8月11日) | 7,974 | 121 | 10,713 | 0–53,023 |
| 33 (8月12日–8月18日) | 15,095 | 7,121 | 11,461 | 0–57,602 |
| 34 (8月19日–8月25日) | 15,095 | 0 | 12,592 | 39–67,513 |
| 35 (8月26日–9月1日) | 15,886 | 791 | 12,884 | 39–67,666 |
| 36 (9月2日–9月8日) | 15,886 | 0 | 12,927 | 39–67,666 |
| 37 (9月9日–9月15日) | 15,886 | 0 | 12,976 | 39–67,666 |
| 38 (9月16日–9月22日) | 15,886 | 0 | 13,079 | 39–67,666 |
| 39 (9月23日–9月29日) | 15,886 | 0 | 13,140 | 304–67,666 |
| 40 (9月30日–10月6日) | 15,886 | 0 | 13,143 | 304–67,666 |
| 41 (10月7日–10月13日) | 15,886 | 0 | 13,153 | 304–67,666 |
| 42 (10月14日–10月20日) | 15,886 | 0 | 13,164 | 304–67,666 |
| 43 (10月21日–10月27日) | 15,886 | 0 | 13,164 | 304–67,666 |
| 44 (10月28日–11月3日) | 15,886 | 0 | 13,164 | 304–67,666 |
| 45 (11月4日–11月10日) | 15,886 | 0 | 13,164 | 304–67,666 |
| 46 (11月11日–11月17日) | 15,886 | 0 | 13,166 | 304–67,666 |
| 47 (11月18日–11月24日) | 15,886 | 0 | 13,166 | 304–67,666 |
| 48 (11月25日–12月1日) | 15,886 | 0 | 13,166 | 304–67,666 |
| 49 (12月2日–12月8日) | 15,886 | 0 | 13,168 | 304–67,666 |
| 50 (12月9日–12月15日) | 15,886 | 0 | 13,188 | 304–67,666 |
| 51 (12月16日–12月22日) | 15,886 | 0 | 13,196 | 304–67,666 |
| 52 (12月23日–12月29日) | 15,886 | 0 | 13,246 | 304–67,666 |

## 記録に残る最大級の山火事

- [Općina Hrvaceの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-hrvace-2024-08.md) · 2,778 ha
- [Općina Hrvaceの山火事（2024年1月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-hrvace-2024-01.md) · 2,539 ha
- [Grad Kninの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-knin-2024-08.md) · 1,986 ha
- [Općina Kijevoの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-kijevo-2024-08.md) · 1,712 ha
- [Grad Skradinの山火事（2024年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-skradin-2024-07.md) · 1,550 ha
- [Općina Marinaの山火事（2024年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-marina-2024-07.md) · 1,505 ha
- [Općina Tučepiの山火事（2024年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-tucepi-2024-07.md) · 1,259 ha
- [Grad Splitの山火事（2024年8月27日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-split-2024-08.md) · 637 ha
- [Općina Gračacの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/opcina-gracac-2024-08.md) · 546 ha
- [Grad Šibenikの山火事（2024年4月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-sibenik-2024-04.md) · 454 ha
- [Grad Splitの山火事（2024年8月27日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-split-2024-08-2.md) · 154 ha
- [Grad Solinの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-solin-2024-08.md) · 121 ha
- [Grad Benkovacの山火事（2024年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-benkovac-2024-08.md) · 108 ha
- [Grad Slunjの山火事（2024年2月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/grad-slunj-2024-02.md) · 106 ha

## 出典と限界

火災ページの面積は衛星で測った焼失範囲で、公式統計と異なることがあります。年間・週ごとの統計はコペルニクスEFFISの推定値です。FWIは各火災の地点でERA5から独自に計算したもので、公式の危険警報ではありません。
クロアチアの公式情報の発表元： [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## 引用方法

WorldFires「2024年のクロアチアの山火事」https://worldfires.org/ja/kuni/croatia/2024（2026年11月8日閲覧）。出典：コペルニクスEFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS)。

> 自動処理したオープンデータによる実験的なサイトです。誤りを含む可能性があり、公式の緊急サービスではありません。火災を見つけたら地域の緊急通報番号に通報してください。

地図付きの完全版: https://worldfires.org/ja/kuni/croatia/2024
