# Incendi in Portogallo nel 2025

85 incendi di oltre 100 ettari in Portogallo nel 2025, con 272.682 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.

## L’anno in poche frasi

- Secondo ICNF (INE del Portogallo), nel 2025 sono bruciati 270.699 ettari in Portogallo: 2,3 volte la media degli altri anni tra il 2011 e il 2025 (117.686 ha). Solo il 2017 è andato peggio. (ICNF (INE del Portogallo))
- La settimana peggiore è stata quella dal 6 agosto al 12 agosto: sono bruciati 151.808 ettari in sette giorni, il 54 % dell’anno secondo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- L’incendio più grande è stato quello di Trancoso, iniziato il 8 agosto 2025, che ha bruciato 78.447 ettari: il 29 % della superficie dei 85 incendi dell’anno con scheda. (WorldFires)
- Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 29 luglio 2025: indice FWI di 66 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Nisa, calcolato da WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mese per mese

Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.

| Mese | Incendi | Ettari |
|---|---:|---:|
| gennaio | 0 | 0 |
| febbraio | 0 | 0 |
| marzo | 4 | 951 |
| aprile | 1 | 144 |
| maggio | 1 | 207 |
| giugno | 3 | 2.000 |
| luglio | 24 | 26.792 |
| agosto | 39 | 229.733 |
| settembre | 10 | 12.059 |
| ottobre | 3 | 796 |
| novembre | 0 | 0 |
| dicembre | 0 | 0 |

## Settimana per settimana, rispetto agli altri anni (Copernicus EFFIS)

La media e la fascia sono la climatologia di Copernicus EFFIS dal 2006 al 2025, che comprende anche il 2025.

| Settimana | 2025 | Nella settimana | media | minimo e massimo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 gen–7 gen) | 45 | 45 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 gen–14 gen) | 109 | 64 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15 gen–21 gen) | 315 | 206 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22 gen–28 gen) | 315 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29 gen–4 feb) | 315 | 0 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 315 | 0 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 315 | 0 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 315 | 0 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26 feb–4 mar) | 374 | 59 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5 mar–11 mar) | 374 | 0 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12 mar–18 mar) | 607 | 233 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19 mar–25 mar) | 952 | 345 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26 mar–1 apr) | 3.072 | 2.120 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2 apr–8 apr) | 3.209 | 137 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9 apr–15 apr) | 3.315 | 106 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16 apr–22 apr) | 3.315 | 0 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23 apr–29 apr) | 3.517 | 202 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30 apr–6 mag) | 3.517 | 0 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7 mag–13 mag) | 3.517 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14 mag–20 mag) | 3.579 | 62 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21 mag–27 mag) | 3.646 | 67 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28 mag–3 giu) | 3.853 | 207 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4 giu–10 giu) | 3.853 | 0 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11 giu–17 giu) | 4.502 | 649 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18 giu–24 giu) | 4.852 | 350 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25 giu–1 lug) | 6.163 | 1.311 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2 lug–8 lug) | 7.954 | 1.791 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9 lug–15 lug) | 8.075 | 121 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16 lug–22 lug) | 8.537 | 462 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23 lug–29 lug) | 30.537 | 22.000 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30 lug–5 ago) | 42.773 | 12.236 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6 ago–12 ago) | 194.581 | 151.808 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13 ago–19 ago) | 257.401 | 62.820 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20 ago–26 ago) | 261.524 | 4.123 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27 ago–2 set) | 265.139 | 3.615 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3 set–9 set) | 269.316 | 4.177 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10 set–16 set) | 271.764 | 2.448 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17 set–23 set) | 277.215 | 5.451 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24 set–30 set) | 277.456 | 241 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1 ott–7 ott) | 277.513 | 57 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8 ott–14 ott) | 277.956 | 443 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15 ott–21 ott) | 278.121 | 165 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22 ott–28 ott) | 278.532 | 411 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29 ott–4 nov) | 278.532 | 0 | 105.092 | 5.350–563.023 |
| 45 (5 nov–11 nov) | 278.532 | 0 | 105.194 | 5.350–563.023 |
| 46 (12 nov–18 nov) | 278.532 | 0 | 105.233 | 5.350–563.330 |
| 47 (19 nov–25 nov) | 278.798 | 266 | 105.290 | 5.350–563.462 |
| 48 (26 nov–2 dic) | 278.798 | 0 | 105.332 | 5.350–563.462 |
| 49 (3 dic–9 dic) | 278.798 | 0 | 105.360 | 5.350–563.530 |
| 50 (10 dic–16 dic) | 278.798 | 0 | 105.384 | 5.350–563.530 |
| 51 (17 dic–23 dic) | 278.798 | 0 | 105.403 | 5.350–563.530 |
| 52 (24 dic–30 dic) | 278.917 | 119 | 105.477 | 5.350–563.530 |

## I maggiori incendi registrati

- [Incendio di Trancoso, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/trancoso-2025-08.md) · 78.447 ha
- [Incendio di Arganil, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/arganil-2025-08.md) · 68.190 ha
- [Incendio di Sabugal, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/sabugal-2025-08.md) · 23.594 ha
- [Incendio di Freixo de Espada à Cinta, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/freixo-de-espada-a-cinta-2025-08.md) · 11.932 ha
- [Incendio di Guarda, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/guarda-2025-08.md) · 9.523 ha
- [Incendio di Ponte da Barca, luglio 2025](https://worldfires.org/it/incendio/ponte-da-barca-2025-07.md) · 7.225 ha
- [Incendio di Arouca, luglio 2025](https://worldfires.org/it/incendio/arouca-2025-07.md) · 6.555 ha
- [Incendio di Vila Real, 3 agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/vila-real-2025-08-2.md) · 6.087 ha
- [Incendio di Mirandela, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/mirandela-2025-08.md) · 5.163 ha
- [Incendio di Vilarelho Da Raia, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/vilarelho-da-raia-2025-08.md) · 3.493 ha
- [Incendio di Vinhais, 28 agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/vinhais-2025-08-2.md) · 3.405 ha
- [Incendio di Lousã, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/lousa-2025-08.md) · 3.388 ha
- [Incendio di Penamacor, luglio 2025](https://worldfires.org/it/incendio/penamacor-2025-07.md) · 3.019 ha
- [Incendio di Mata de Lobos, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/mata-de-lobos-2025-08.md) · 2.774 ha
- [Incendio di Figueira de Castelo Rodrigo, agosto 2025](https://worldfires.org/it/incendio/figueira-de-castelo-rodrigo-2025-08.md) · 2.708 ha
- [Incendio di Aljezur, settembre 2025](https://worldfires.org/it/incendio/aljezur-2025-09.md) · 2.332 ha
- [Incendio di Castro Daire, settembre 2025](https://worldfires.org/it/incendio/castro-daire-2025-09.md) · 2.067 ha
- [Incendio di Seia, settembre 2025](https://worldfires.org/it/incendio/seia-2025-09.md) · 1.937 ha
- [Incendio di Penafiel, luglio 2025](https://worldfires.org/it/incendio/penafiel-2025-07.md) · 1.705 ha
- [Incendio di Figueira de Castelo Rodrigo, settembre 2025](https://worldfires.org/it/incendio/figueira-de-castelo-rodrigo-2025-09.md) · 1.616 ha

## Fonti e limiti

Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Portogallo sono pubblicate da: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Come citare

WorldFires, «Incendi in Portogallo nel 2025», https://worldfires.org/it/paese/portugal/2025 (consultato il 7 novembre 2026). Fonti: ICNF (INE del Portogallo), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sito sperimentale con dati aperti elaborati automaticamente: può contenere errori e non è un servizio di emergenza ufficiale. In caso di incendio, chiama il numero di emergenza locale.

Versione completa con mappe: https://worldfires.org/it/paese/portugal/2025
