# Incendi in Portogallo nel 2022

107 incendi di oltre 100 ettari in Portogallo nel 2022, con 95.611 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.

## L’anno in poche frasi

- Secondo ICNF (INE del Portogallo), nel 2022 sono bruciati 110.186 ettari in Portogallo: il 85 % della media degli altri anni tra il 2011 e il 2025 (129.152 ha). (ICNF (INE del Portogallo))
- La settimana peggiore è stata quella dal 9 luglio al 15 luglio: sono bruciati 18.104 ettari in sette giorni, il 17 % dell’anno secondo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- L’incendio più grande è stato quello di Serra da Estrela, iniziato il 6 agosto 2022, che ha bruciato 25.260 ettari: il 26 % della superficie dei 107 incendi dell’anno con scheda. (WorldFires)
- Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 13 luglio 2022: indice FWI di 84 (molto estremo nella scala EFFIS) in quello di Faro, calcolato da WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mese per mese

Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.

| Mese | Incendi | Ettari |
|---|---:|---:|
| gennaio | 17 | 3.393 |
| febbraio | 0 | 0 |
| marzo | 0 | 0 |
| aprile | 1 | 258 |
| maggio | 2 | 411 |
| giugno | 1 | 103 |
| luglio | 47 | 46.838 |
| agosto | 38 | 44.361 |
| settembre | 1 | 247 |
| ottobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| dicembre | 0 | 0 |

## Settimana per settimana, rispetto agli altri anni (Copernicus EFFIS)

La media e la fascia sono la climatologia di Copernicus EFFIS dal 2006 al 2025, che comprende anche il 2022.

| Settimana | 2022 | Nella settimana | media | minimo e massimo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 gen–7 gen) | 0 | 0 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 gen–14 gen) | 43 | 43 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15 gen–21 gen) | 317 | 274 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22 gen–28 gen) | 3.962 | 3.645 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29 gen–4 feb) | 6.821 | 2.859 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 7.354 | 533 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 7.390 | 36 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 7.475 | 85 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26 feb–4 mar) | 7.708 | 233 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5 mar–11 mar) | 7.708 | 0 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12 mar–18 mar) | 7.708 | 0 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19 mar–25 mar) | 7.708 | 0 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26 mar–1 apr) | 7.708 | 0 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2 apr–8 apr) | 7.811 | 103 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9 apr–15 apr) | 7.811 | 0 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16 apr–22 apr) | 8.069 | 258 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23 apr–29 apr) | 8.069 | 0 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30 apr–6 mag) | 8.189 | 120 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7 mag–13 mag) | 8.360 | 171 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14 mag–20 mag) | 8.360 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21 mag–27 mag) | 8.750 | 390 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28 mag–3 giu) | 8.750 | 0 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4 giu–10 giu) | 8.750 | 0 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11 giu–17 giu) | 8.750 | 0 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18 giu–24 giu) | 8.853 | 103 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25 giu–1 lug) | 8.853 | 0 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2 lug–8 lug) | 22.397 | 13.544 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9 lug–15 lug) | 40.501 | 18.104 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16 lug–22 lug) | 51.807 | 11.306 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23 lug–29 lug) | 55.874 | 4.067 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30 lug–5 ago) | 58.109 | 2.235 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6 ago–12 ago) | 75.608 | 17.499 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13 ago–19 ago) | 91.058 | 15.450 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20 ago–26 ago) | 101.478 | 10.420 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27 ago–2 set) | 103.664 | 2.186 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3 set–9 set) | 103.929 | 265 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10 set–16 set) | 104.077 | 148 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17 set–23 set) | 104.324 | 247 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24 set–30 set) | 104.324 | 0 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1 ott–7 ott) | 104.324 | 0 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8 ott–14 ott) | 104.324 | 0 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15 ott–21 ott) | 104.379 | 55 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22 ott–28 ott) | 104.379 | 0 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29 ott–4 nov) | 104.379 | 0 | 105.092 | 5.350–563.023 |
| 45 (5 nov–11 nov) | 104.379 | 0 | 105.194 | 5.350–563.023 |
| 46 (12 nov–18 nov) | 104.379 | 0 | 105.233 | 5.350–563.330 |
| 47 (19 nov–25 nov) | 104.379 | 0 | 105.290 | 5.350–563.462 |
| 48 (26 nov–2 dic) | 104.379 | 0 | 105.332 | 5.350–563.462 |
| 49 (3 dic–9 dic) | 104.379 | 0 | 105.360 | 5.350–563.530 |
| 50 (10 dic–16 dic) | 104.379 | 0 | 105.384 | 5.350–563.530 |
| 51 (17 dic–23 dic) | 104.379 | 0 | 105.403 | 5.350–563.530 |
| 52 (24 dic–30 dic) | 104.379 | 0 | 105.477 | 5.350–563.530 |

## I maggiori incendi registrati

- [Incendio di Serra da Estrela, agosto 2022](https://worldfires.org/it/incendio/serra-da-estrela-2022-08.md) · 25.260 ha
- [Incendio di Ansião, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/ansiao-2022-07.md) · 8.311 ha
- [Incendio di Murça, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/murca-2022-07.md) · 7.641 ha
- [Incendio di Vila Real, 21 agosto 2022](https://worldfires.org/it/incendio/vila-real-2022-08-2.md) · 5.850 ha
- [Incendio di Leiria, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/leiria-2022-07.md) · 3.691 ha
- [Incendio di Carrazeda de Ansiães, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/carrazeda-de-ansiaes-2022-07.md) · 3.389 ha
- [Incendio di Chaves, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/chaves-2022-07.md) · 3.127 ha
- [Incendio di Oliveira de Azeméis, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/oliveira-de-azemeis-2022-07.md) · 2.747 ha
- [Incendio di Ourém, 19 agosto 2022](https://worldfires.org/it/incendio/ourem-2022-08-3.md) · 2.288 ha
- [Incendio di Baião, 11 luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/baiao-2022-07-2.md) · 1.734 ha
- [Incendio di Vila Pouca de Aguiar, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/vila-pouca-de-aguiar-2022-07.md) · 1.661 ha
- [Incendio di Oliveira do Hospital, agosto 2022](https://worldfires.org/it/incendio/oliveira-do-hospital-2022-08.md) · 1.448 ha
- [Incendio di Silves, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/silves-2022-07.md) · 1.322 ha
- [Incendio di Ponte da Barca, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/ponte-da-barca-2022-07.md) · 974 ha
- [Incendio di Fatela, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/fatela-2022-07.md) · 921 ha
- [Incendio di Guarda, agosto 2022](https://worldfires.org/it/incendio/guarda-2022-08.md) · 790 ha
- [Incendio di Guarda, 7 luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/guarda-2022-07-3.md) · 749 ha
- [Incendio di Guarda, 2 luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/guarda-2022-07-2.md) · 741 ha
- [Incendio di Guarda, 18 luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/guarda-2022-07.md) · 696 ha
- [Incendio di Faro, luglio 2022](https://worldfires.org/it/incendio/faro-2022-07.md) · 647 ha

## Fonti e limiti

Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Portogallo sono pubblicate da: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Come citare

WorldFires, «Incendi in Portogallo nel 2022», https://worldfires.org/it/paese/portugal/2022 (consultato il 6 novembre 2026). Fonti: ICNF (INE del Portogallo), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sito sperimentale con dati aperti elaborati automaticamente: può contenere errori e non è un servizio di emergenza ufficiale. In caso di incendio, chiama il numero di emergenza locale.

Versione completa con mappe: https://worldfires.org/it/paese/portugal/2022
