# Incendi in Portogallo nel 2020

67 incendi di oltre 100 ettari in Portogallo nel 2020, con 56.800 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.

## L’anno in poche frasi

- Secondo ICNF (INE del Portogallo), nel 2020 sono bruciati 68.565 ettari in Portogallo: il 52 % della media degli altri anni tra il 2011 e il 2025 (132.124 ha). (ICNF (INE del Portogallo))
- La settimana peggiore è stata quella dal 9 settembre al 15 settembre: sono bruciati 19.804 ettari in sette giorni, il 32 % dell’anno secondo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- L’incendio più grande è stato quello di Proença-a-Nova, iniziato il 13 settembre 2020, che ha bruciato 15.536 ettari: il 27 % della superficie dei 67 incendi dell’anno con scheda. (WorldFires)
- Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 8 settembre 2020: indice FWI di 64 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Porto de Mós, calcolato da WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mese per mese

Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.

| Mese | Incendi | Ettari |
|---|---:|---:|
| gennaio | 0 | 0 |
| febbraio | 1 | 1.086 |
| marzo | 2 | 274 |
| aprile | 0 | 0 |
| maggio | 0 | 0 |
| giugno | 1 | 2.352 |
| luglio | 21 | 15.974 |
| agosto | 19 | 11.817 |
| settembre | 19 | 24.484 |
| ottobre | 3 | 613 |
| novembre | 1 | 200 |
| dicembre | 0 | 0 |

## Settimana per settimana, rispetto agli altri anni (Copernicus EFFIS)

La media e la fascia sono la climatologia di Copernicus EFFIS dal 2006 al 2025, che comprende anche il 2020.

| Settimana | 2020 | Nella settimana | media | minimo e massimo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 gen–7 gen) | 407 | 407 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 gen–14 gen) | 407 | 0 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15 gen–21 gen) | 504 | 97 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22 gen–28 gen) | 504 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29 gen–4 feb) | 1.590 | 1.086 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 1.717 | 127 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 1.717 | 0 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 1.919 | 202 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26 feb–3 mar) | 1.919 | 0 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (4 mar–10 mar) | 1.919 | 0 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (11 mar–17 mar) | 2.331 | 412 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (18 mar–24 mar) | 2.331 | 0 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (25 mar–31 mar) | 2.998 | 667 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (1 apr–7 apr) | 2.998 | 0 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (8 apr–14 apr) | 2.998 | 0 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (15 apr–21 apr) | 3.056 | 58 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (22 apr–28 apr) | 3.056 | 0 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (29 apr–5 mag) | 3.090 | 34 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (6 mag–12 mag) | 3.090 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (13 mag–19 mag) | 3.090 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (20 mag–26 mag) | 3.090 | 0 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (27 mag–2 giu) | 3.090 | 0 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (3 giu–9 giu) | 3.090 | 0 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (10 giu–16 giu) | 3.169 | 79 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (17 giu–23 giu) | 5.632 | 2.463 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (24 giu–30 giu) | 5.632 | 0 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (1 lug–7 lug) | 6.847 | 1.215 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (8 lug–14 lug) | 7.945 | 1.098 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (15 lug–21 lug) | 10.133 | 2.188 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (22 lug–28 lug) | 18.332 | 8.199 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (29 lug–4 ago) | 23.023 | 4.691 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (5 ago–11 ago) | 33.191 | 10.168 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (12 ago–18 ago) | 34.018 | 827 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (19 ago–25 ago) | 34.812 | 794 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (26 ago–1 set) | 35.381 | 569 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (2 set–8 set) | 41.085 | 5.704 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (9 set–15 set) | 60.889 | 19.804 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (16 set–22 set) | 61.060 | 171 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (23 set–29 set) | 61.060 | 0 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (30 set–6 ott) | 61.060 | 0 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (7 ott–13 ott) | 61.441 | 381 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (14 ott–20 ott) | 61.558 | 117 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (21 ott–27 ott) | 61.558 | 0 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (28 ott–3 nov) | 62.122 | 564 | 105.092 | 5.350–563.023 |
| 45 (4 nov–10 nov) | 62.122 | 0 | 105.194 | 5.350–563.023 |
| 46 (11 nov–17 nov) | 62.122 | 0 | 105.233 | 5.350–563.330 |
| 47 (18 nov–24 nov) | 62.515 | 393 | 105.290 | 5.350–563.462 |
| 48 (25 nov–1 dic) | 62.515 | 0 | 105.332 | 5.350–563.462 |
| 49 (2 dic–8 dic) | 62.557 | 42 | 105.360 | 5.350–563.530 |
| 50 (9 dic–15 dic) | 62.557 | 0 | 105.384 | 5.350–563.530 |
| 51 (16 dic–22 dic) | 62.557 | 0 | 105.403 | 5.350–563.530 |
| 52 (23 dic–29 dic) | 62.557 | 0 | 105.477 | 5.350–563.530 |

## I maggiori incendi registrati

- [Incendio di Proença-a-Nova, settembre 2020](https://worldfires.org/it/incendio/proenca-a-nova-2020-09.md) · 15.536 ha
- [Incendio di Oleiros, luglio 2020](https://worldfires.org/it/incendio/oleiros-2020-07.md) · 5.951 ha
- [Incendio di Torre de Moncorvo, 6 agosto 2020](https://worldfires.org/it/incendio/torre-de-moncorvo-2020-08.md) · 3.121 ha
- [Incendio di Chaves, luglio 2020](https://worldfires.org/it/incendio/chaves-2020-07.md) · 2.793 ha
- [Incendio di Aljezur, giugno 2020](https://worldfires.org/it/incendio/aljezur-2020-06.md) · 2.352 ha
- [Incendio di Sernancelhe, agosto 2020](https://worldfires.org/it/incendio/sernancelhe-2020-08.md) · 2.287 ha
- [Incendio di Oliveira de Frades, settembre 2020](https://worldfires.org/it/incendio/oliveira-de-frades-2020-09.md) · 2.149 ha
- [Incendio di Quirás e Pinheiro Novo, settembre 2020](https://worldfires.org/it/incendio/quiras-e-pinheiro-novo-2020-09.md) · 1.140 ha
- [Incendio di Covilhã, luglio 2020](https://worldfires.org/it/incendio/covilha-2020-07.md) · 1.096 ha
- [Incendio di Ponta do Pargo, febbraio 2020](https://worldfires.org/it/incendio/ponta-do-pargo-2020-02.md) · 1.086 ha
- [Incendio di Porto de Mós, settembre 2020](https://worldfires.org/it/incendio/porto-de-mos-2020-09.md) · 1.032 ha
- [Incendio di Alijó, agosto 2020](https://worldfires.org/it/incendio/alijo-2020-08.md) · 949 ha
- [Incendio di Vinhais, luglio 2020](https://worldfires.org/it/incendio/vinhais-2020-07.md) · 942 ha
- [Incendio di Fundão, 6 agosto 2020](https://worldfires.org/it/incendio/fundao-2020-08.md) · 799 ha
- [Incendio di São João da Pesqueira, luglio 2020](https://worldfires.org/it/incendio/sao-joao-da-pesqueira-2020-07.md) · 780 ha
- [Incendio di Fafe, settembre 2020](https://worldfires.org/it/incendio/fafe-2020-09.md) · 776 ha
- [Incendio di Avis, luglio 2020](https://worldfires.org/it/incendio/avis-2020-07.md) · 732 ha
- [Incendio di Sabugal, agosto 2020](https://worldfires.org/it/incendio/sabugal-2020-08.md) · 712 ha
- [Incendio di Arouca, settembre 2020](https://worldfires.org/it/incendio/arouca-2020-09.md) · 648 ha
- [Incendio di Porto de Mós, agosto 2020](https://worldfires.org/it/incendio/porto-de-mos-2020-08.md) · 585 ha

## Fonti e limiti

Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Portogallo sono pubblicate da: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Come citare

WorldFires, «Incendi in Portogallo nel 2020», https://worldfires.org/it/paese/portugal/2020 (consultato il 6 novembre 2026). Fonti: ICNF (INE del Portogallo), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sito sperimentale con dati aperti elaborati automaticamente: può contenere errori e non è un servizio di emergenza ufficiale. In caso di incendio, chiama il numero di emergenza locale.

Versione completa con mappe: https://worldfires.org/it/paese/portugal/2020
