# Incendi in Croazia nel 2026

25 incendi di oltre 100 ettari in Croazia nel 2026, con 16.759 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.

> Anno in corso: i dati cambiano ogni giorno fino alla chiusura dell’anno e non si confrontano con gli anni completi.

## L’anno in poche frasi

- Fino al 4 novembre, Copernicus EFFIS conta 21.134 ettari bruciati in Croazia nel 2026: 1,6 volte la media delle stesse settimane tra il 2006 e il 2025 (13.164 ha). (Copernicus EFFIS)
- La settimana peggiore finora è stata quella dal 13 agosto al 19 agosto: sono bruciati 9.010 ettari in sette giorni, il 43 % dell’anno finora secondo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- L’incendio più grande è stato quello di Općina Nerežišća, iniziato il 11 settembre 2026, che ha bruciato 3.992 ettari: il 24 % della superficie dei 25 incendi dell’anno con scheda. (WorldFires)
- Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 20 agosto 2026: indice FWI di 49 (molto alto nella scala EFFIS) in quello di Grad Knin, calcolato da WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mese per mese

Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.

| Mese | Incendi | Ettari |
|---|---:|---:|
| gennaio | 0 | 0 |
| febbraio | 2 | 225 |
| marzo | 3 | 367 |
| aprile | 2 | 441 |
| maggio | 1 | 117 |
| giugno | 1 | 190 |
| luglio | 3 | 887 |
| agosto | 9 | 9.693 |
| settembre | 4 | 4.839 |
| ottobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| dicembre | 0 | 0 |

## Settimana per settimana, rispetto agli altri anni (Copernicus EFFIS)

| Settimana | 2026 | Nella settimana | media | minimo e massimo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 gen–7 gen) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (8 gen–14 gen) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (15 gen–21 gen) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (22 gen–28 gen) | 0 | 0 | 170 | 0–2.539 |
| 5 (29 gen–4 feb) | 0 | 0 | 184 | 0–2.658 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 0 | 0 | 280 | 0–2.658 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 0 | 0 | 395 | 0–2.764 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 158 | 158 | 731 | 0–5.000 |
| 9 (26 feb–4 mar) | 694 | 536 | 1.100 | 0–8.921 |
| 10 (5 mar–11 mar) | 1.211 | 517 | 1.312 | 0–8.984 |
| 11 (12 mar–18 mar) | 1.211 | 0 | 2.250 | 0–9.099 |
| 12 (19 mar–25 mar) | 1.488 | 277 | 3.696 | 0–23.723 |
| 13 (26 mar–1 apr) | 1.629 | 141 | 4.467 | 0–26.455 |
| 14 (2 apr–8 apr) | 1.687 | 58 | 5.347 | 0–26.617 |
| 15 (9 apr–15 apr) | 1.687 | 0 | 5.999 | 0–27.069 |
| 16 (16 apr–22 apr) | 1.687 | 0 | 6.011 | 0–27.069 |
| 17 (23 apr–29 apr) | 2.092 | 405 | 6.034 | 0–27.069 |
| 18 (30 apr–6 mag) | 2.209 | 117 | 6.034 | 0–27.069 |
| 19 (7 mag–13 mag) | 2.209 | 0 | 6.034 | 0–27.069 |
| 20 (14 mag–20 mag) | 2.209 | 0 | 6.040 | 0–27.069 |
| 21 (21 mag–27 mag) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 22 (28 mag–3 giu) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 23 (4 giu–10 giu) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 24 (11 giu–17 giu) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 25 (18 giu–24 giu) | 2.241 | 32 | 6.082 | 0–27.069 |
| 26 (25 giu–1 lug) | 2.431 | 190 | 6.193 | 0–27.069 |
| 27 (2 lug–8 lug) | 2.829 | 398 | 6.390 | 0–27.403 |
| 28 (9 lug–15 lug) | 3.412 | 583 | 7.066 | 0–30.790 |
| 29 (16 lug–22 lug) | 3.412 | 0 | 8.376 | 0–34.822 |
| 30 (23 lug–29 lug) | 3.412 | 0 | 9.110 | 0–38.302 |
| 31 (30 lug–5 ago) | 3.529 | 117 | 10.220 | 0–48.877 |
| 32 (6 ago–12 ago) | 3.581 | 52 | 10.713 | 0–53.023 |
| 33 (13 ago–19 ago) | 12.591 | 9.010 | 11.461 | 0–57.602 |
| 34 (20 ago–26 ago) | 13.473 | 882 | 12.592 | 39–67.513 |
| 35 (27 ago–2 set) | 13.675 | 202 | 12.884 | 39–67.666 |
| 36 (3 set–9 set) | 16.948 | 3.273 | 12.927 | 39–67.666 |
| 37 (10 set–16 set) | 20.981 | 4.033 | 12.976 | 39–67.666 |
| 38 (17 set–23 set) | 20.981 | 0 | 13.079 | 39–67.666 |
| 39 (24 set–30 set) | 20.981 | 0 | 13.140 | 304–67.666 |
| 40 (1 ott–7 ott) | 21.082 | 101 | 13.143 | 304–67.666 |
| 41 (8 ott–14 ott) | 21.134 | 52 | 13.153 | 304–67.666 |
| 42 (15 ott–21 ott) | 21.134 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 43 (22 ott–28 ott) | 21.134 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 44 (29 ott–4 nov) | 21.134 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |

## I maggiori incendi registrati

- [Incendio di Općina Nerežišća, settembre 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-nerezisca-2026-09.md) · 3.992 ha
- [Incendio di Grad Knin, 13 agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/grad-knin-2026-08-2.md) · 3.400 ha
- [Incendio di Grad Knin, 13 agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/grad-knin-2026-08.md) · 2.774 ha
- [Incendio di Grad Omiš, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/grad-omis-2026-08.md) · 1.320 ha
- [Incendio di Općina Civljane, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-civljane-2026-08.md) · 677 ha
- [Incendio di Općina Konavle, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-konavle-2026-08.md) · 670 ha
- [Incendio di Općina Gračac, settembre 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-gracac-2026-09.md) · 571 ha
- [Incendio di Općina Smokvica, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-smokvica-2026-07.md) · 489 ha
- [Incendio di Općina Hrvace, aprile 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-hrvace-2026-04.md) · 300 ha
- [Incendio di Općina Orebić, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-orebic-2026-08.md) · 291 ha
- [Incendio di Grad Metković, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/grad-metkovic-2026-07.md) · 268 ha
- [Incendio di Općina Sali, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-sali-2026-08.md) · 216 ha
- [Incendio di Općina Hrvace, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-hrvace-2026-08.md) · 202 ha
- [Incendio di Grad Komiža, giugno 2026](https://worldfires.org/it/incendio/grad-komiza-2026-06.md) · 190 ha
- [Incendio di Grad Šibenik, settembre 2026](https://worldfires.org/it/incendio/grad-sibenik-2026-09.md) · 156 ha
- [Incendio di Općina Škabrnja, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-skabrnja-2026-08.md) · 143 ha
- [Incendio di Općina Promina, aprile 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-promina-2026-04.md) · 141 ha
- [Incendio di Općina Donji Kukuzari, marzo 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-donji-kukuzari-2026-03.md) · 138 ha
- [Incendio di Općina Jelsa, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-jelsa-2026-07.md) · 130 ha
- [Incendio di Općina Donji Lapac, marzo 2026](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-donji-lapac-2026-03.md) · 126 ha

## Fonti e limiti

Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Croazia sono pubblicate da: [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## Come citare

WorldFires, «Incendi in Croazia nel 2026», https://worldfires.org/it/paese/croatia/2026 (consultato il 8 novembre 2026). Fonti: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sito sperimentale con dati aperti elaborati automaticamente: può contenere errori e non è un servizio di emergenza ufficiale. In caso di incendio, chiama il numero di emergenza locale.

Versione completa con mappe: https://worldfires.org/it/paese/croatia/2026
