# Incendi in Croazia nel 2024

14 incendi di oltre 100 ettari in Croazia nel 2024, con 15.455 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.

## L’anno in poche frasi

- Secondo Copernicus EFFIS, nel 2024 sono bruciati 15.886 ettari in Croazia: 1,2 volte la media degli altri anni tra il 2006 e il 2025 (13.107 ha). (Copernicus EFFIS)
- La settimana peggiore è stata quella dal 12 agosto al 18 agosto: sono bruciati 7.121 ettari in sette giorni, il 45 % dell’anno secondo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- L’incendio più grande è stato quello di Općina Hrvace, iniziato il 16 agosto 2024, che ha bruciato 2.778 ettari: il 18 % della superficie dei 14 incendi dell’anno con scheda. (WorldFires)
- Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 30 luglio 2024: indice FWI di 56 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Grad Skradin, calcolato da WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mese per mese

Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.

| Mese | Incendi | Ettari |
|---|---:|---:|
| gennaio | 1 | 2.539 |
| febbraio | 1 | 106 |
| marzo | 0 | 0 |
| aprile | 1 | 454 |
| maggio | 0 | 0 |
| giugno | 0 | 0 |
| luglio | 3 | 4.314 |
| agosto | 8 | 8.042 |
| settembre | 0 | 0 |
| ottobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| dicembre | 0 | 0 |

## Settimana per settimana, rispetto agli altri anni (Copernicus EFFIS)

La media e la fascia sono la climatologia di Copernicus EFFIS dal 2006 al 2025, che comprende anche il 2024.

| Settimana | 2024 | Nella settimana | media | minimo e massimo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 gen–7 gen) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (8 gen–14 gen) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (15 gen–21 gen) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (22 gen–28 gen) | 2.539 | 2.539 | 170 | 0–2.539 |
| 5 (29 gen–4 feb) | 2.658 | 119 | 184 | 0–2.658 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 2.658 | 0 | 280 | 0–2.658 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 2.764 | 106 | 395 | 0–2.764 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 2.808 | 44 | 731 | 0–5.000 |
| 9 (26 feb–3 mar) | 2.808 | 0 | 1.100 | 0–8.921 |
| 10 (4 mar–10 mar) | 2.808 | 0 | 1.312 | 0–8.984 |
| 11 (11 mar–17 mar) | 2.840 | 32 | 2.250 | 0–9.099 |
| 12 (18 mar–24 mar) | 2.840 | 0 | 3.696 | 0–23.723 |
| 13 (25 mar–31 mar) | 2.840 | 0 | 4.467 | 0–26.455 |
| 14 (1 apr–7 apr) | 2.840 | 0 | 5.347 | 0–26.617 |
| 15 (8 apr–14 apr) | 2.840 | 0 | 5.999 | 0–27.069 |
| 16 (15 apr–21 apr) | 2.880 | 40 | 6.011 | 0–27.069 |
| 17 (22 apr–28 apr) | 3.334 | 454 | 6.034 | 0–27.069 |
| 18 (29 apr–5 mag) | 3.334 | 0 | 6.034 | 0–27.069 |
| 19 (6 mag–12 mag) | 3.334 | 0 | 6.034 | 0–27.069 |
| 20 (13 mag–19 mag) | 3.334 | 0 | 6.040 | 0–27.069 |
| 21 (20 mag–26 mag) | 3.334 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 22 (27 mag–2 giu) | 3.334 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 23 (3 giu–9 giu) | 3.334 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 24 (10 giu–16 giu) | 3.334 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 25 (17 giu–23 giu) | 3.334 | 0 | 6.082 | 0–27.069 |
| 26 (24 giu–30 giu) | 3.334 | 0 | 6.193 | 0–27.069 |
| 27 (1 lug–7 lug) | 3.334 | 0 | 6.390 | 0–27.403 |
| 28 (8 lug–14 lug) | 3.334 | 0 | 7.066 | 0–30.790 |
| 29 (15 lug–21 lug) | 3.334 | 0 | 8.376 | 0–34.822 |
| 30 (22 lug–28 lug) | 3.385 | 51 | 9.110 | 0–38.302 |
| 31 (29 lug–4 ago) | 7.853 | 4.468 | 10.220 | 0–48.877 |
| 32 (5 ago–11 ago) | 7.974 | 121 | 10.713 | 0–53.023 |
| 33 (12 ago–18 ago) | 15.095 | 7.121 | 11.461 | 0–57.602 |
| 34 (19 ago–25 ago) | 15.095 | 0 | 12.592 | 39–67.513 |
| 35 (26 ago–1 set) | 15.886 | 791 | 12.884 | 39–67.666 |
| 36 (2 set–8 set) | 15.886 | 0 | 12.927 | 39–67.666 |
| 37 (9 set–15 set) | 15.886 | 0 | 12.976 | 39–67.666 |
| 38 (16 set–22 set) | 15.886 | 0 | 13.079 | 39–67.666 |
| 39 (23 set–29 set) | 15.886 | 0 | 13.140 | 304–67.666 |
| 40 (30 set–6 ott) | 15.886 | 0 | 13.143 | 304–67.666 |
| 41 (7 ott–13 ott) | 15.886 | 0 | 13.153 | 304–67.666 |
| 42 (14 ott–20 ott) | 15.886 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 43 (21 ott–27 ott) | 15.886 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 44 (28 ott–3 nov) | 15.886 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 45 (4 nov–10 nov) | 15.886 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 46 (11 nov–17 nov) | 15.886 | 0 | 13.166 | 304–67.666 |
| 47 (18 nov–24 nov) | 15.886 | 0 | 13.166 | 304–67.666 |
| 48 (25 nov–1 dic) | 15.886 | 0 | 13.166 | 304–67.666 |
| 49 (2 dic–8 dic) | 15.886 | 0 | 13.168 | 304–67.666 |
| 50 (9 dic–15 dic) | 15.886 | 0 | 13.188 | 304–67.666 |
| 51 (16 dic–22 dic) | 15.886 | 0 | 13.196 | 304–67.666 |
| 52 (23 dic–29 dic) | 15.886 | 0 | 13.246 | 304–67.666 |

## I maggiori incendi registrati

- [Incendio di Općina Hrvace, agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-hrvace-2024-08.md) · 2.778 ha
- [Incendio di Općina Hrvace, gennaio 2024](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-hrvace-2024-01.md) · 2.539 ha
- [Incendio di Grad Knin, agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-knin-2024-08.md) · 1.986 ha
- [Incendio di Općina Kijevo, agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-kijevo-2024-08.md) · 1.712 ha
- [Incendio di Grad Skradin, luglio 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-skradin-2024-07.md) · 1.550 ha
- [Incendio di Općina Marina, luglio 2024](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-marina-2024-07.md) · 1.505 ha
- [Incendio di Općina Tučepi, luglio 2024](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-tucepi-2024-07.md) · 1.259 ha
- [Incendio di Grad Split, 27 agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-split-2024-08.md) · 637 ha
- [Incendio di Općina Gračac, agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/opcina-gracac-2024-08.md) · 546 ha
- [Incendio di Grad Šibenik, aprile 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-sibenik-2024-04.md) · 454 ha
- [Incendio di Grad Split, 27 agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-split-2024-08-2.md) · 154 ha
- [Incendio di Grad Solin, agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-solin-2024-08.md) · 121 ha
- [Incendio di Grad Benkovac, agosto 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-benkovac-2024-08.md) · 108 ha
- [Incendio di Grad Slunj, febbraio 2024](https://worldfires.org/it/incendio/grad-slunj-2024-02.md) · 106 ha

## Fonti e limiti

Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Croazia sono pubblicate da: [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## Come citare

WorldFires, «Incendi in Croazia nel 2024», https://worldfires.org/it/paese/croatia/2024 (consultato il 8 novembre 2026). Fonti: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sito sperimentale con dati aperti elaborati automaticamente: può contenere errori e non è un servizio di emergenza ufficiale. In caso di incendio, chiama il numero di emergenza locale.

Versione completa con mappe: https://worldfires.org/it/paese/croatia/2024
