# Kebakaran hutan di Portugal pada 2019

51 kebakaran lebih dari 100 hektare di Portugal pada 2019, dengan 25.950 hektare terbakar menurut perimeternya. Inilah setahun penuh: apa kata seri resmi, kapan dan di mana terbakar, dan bagaimana cuacanya.

## Setahun dalam beberapa kalimat

- Menurut ICNF (Badan Statistik Portugal), pada 2019 terbakar 42.174 hektare di Portugal: 31% dari rata-rata tahun-tahun lain antara 2011 dan 2025 (134.010 ha). (ICNF (Badan Statistik Portugal))
- Minggu terburuk adalah 16 Juli sampai 22 Juli: 11.631 hektare terbakar dalam tujuh hari, 35% dari setahun menurut Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Kebakaran terbesar adalah kebakaran Vila de Rei, yang mulai pada 20 Juli 2019 dan membakar 9.924 hektare: 38% dari luas 51 kebakaran tahun ini yang punya halaman. (WorldFires)
- Hari paling berbahaya pada kebakaran tahun ini adalah 1 Agustus 2019: indeks FWI 52 (ekstrem pada skala EFFIS) di kebakaran Nisa, dihitung oleh WorldFires dengan ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Bulan demi bulan

Hektare dalam perimeter menurut bulan kebakaran dimulai. Ketuk satu bulan untuk melihatnya di peta.

| Bulan | Kebakaran | Hektare |
|---|---:|---:|
| Januari | 0 | 0 |
| Februari | 0 | 0 |
| Maret | 8 | 1.480 |
| April | 0 | 0 |
| Mei | 0 | 0 |
| Juni | 4 | 1.259 |
| Juli | 12 | 12.779 |
| Agustus | 5 | 2.331 |
| September | 19 | 7.716 |
| Oktober | 2 | 261 |
| November | 0 | 0 |
| Desember | 1 | 124 |

## Minggu demi minggu, dibandingkan tahun lain (Copernicus EFFIS)

Rata-rata dan rentangnya adalah klimatologi Copernicus EFFIS tahun 2006–2025, yang juga mencakup 2019 itu sendiri.

| Minggu | 2019 | Dalam minggu itu | rata-rata | terendah dan tertinggi |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 Jan–7 Jan) | 767 | 767 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 Jan–14 Jan) | 1.550 | 783 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15 Jan–21 Jan) | 1.942 | 392 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22 Jan–28 Jan) | 1.942 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29 Jan–4 Feb) | 1.942 | 0 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5 Feb–11 Feb) | 1.942 | 0 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12 Feb–18 Feb) | 2.146 | 204 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19 Feb–25 Feb) | 2.260 | 114 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26 Feb–4 Mar) | 3.108 | 848 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5 Mar–11 Mar) | 3.173 | 65 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12 Mar–18 Mar) | 3.173 | 0 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19 Mar–25 Mar) | 3.949 | 776 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26 Mar–1 Apr) | 5.719 | 1.770 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2 Apr–8 Apr) | 5.719 | 0 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9 Apr–15 Apr) | 5.719 | 0 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16 Apr–22 Apr) | 5.719 | 0 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23 Apr–29 Apr) | 5.779 | 60 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30 Apr–6 Mei) | 5.810 | 31 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7 Mei–13 Mei) | 5.810 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14 Mei–20 Mei) | 5.810 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21 Mei–27 Mei) | 5.852 | 42 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28 Mei–3 Jun) | 6.042 | 190 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4 Jun–10 Jun) | 6.853 | 811 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11 Jun–17 Jun) | 7.197 | 344 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18 Jun–24 Jun) | 7.326 | 129 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25 Jun–1 Jul) | 7.326 | 0 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2 Jul–8 Jul) | 7.326 | 0 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9 Jul–15 Jul) | 7.326 | 0 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16 Jul–22 Jul) | 18.957 | 11.631 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23 Jul–29 Jul) | 20.150 | 1.193 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30 Jul–5 Agu) | 21.868 | 1.718 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6 Agu–12 Agu) | 21.903 | 35 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13 Agu–19 Agu) | 22.062 | 159 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20 Agu–26 Agu) | 22.214 | 152 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27 Agu–2 Sep) | 23.062 | 848 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3 Sep–9 Sep) | 29.643 | 6.581 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10 Sep–16 Sep) | 32.279 | 2.636 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17 Sep–23 Sep) | 32.279 | 0 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24 Sep–30 Sep) | 32.279 | 0 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1 Okt–7 Okt) | 32.540 | 261 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8 Okt–14 Okt) | 32.540 | 0 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15 Okt–21 Okt) | 32.595 | 55 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22 Okt–28 Okt) | 32.595 | 0 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29 Okt–4 Nov) | 32.595 | 0 | 105.092 | 5.350–563.023 |
| 45 (5 Nov–11 Nov) | 32.595 | 0 | 105.194 | 5.350–563.023 |
| 46 (12 Nov–18 Nov) | 32.595 | 0 | 105.233 | 5.350–563.330 |
| 47 (19 Nov–25 Nov) | 32.595 | 0 | 105.290 | 5.350–563.462 |
| 48 (26 Nov–2 Des) | 32.595 | 0 | 105.332 | 5.350–563.462 |
| 49 (3 Des–9 Des) | 32.719 | 124 | 105.360 | 5.350–563.530 |
| 50 (10 Des–16 Des) | 32.719 | 0 | 105.384 | 5.350–563.530 |
| 51 (17 Des–23 Des) | 32.719 | 0 | 105.403 | 5.350–563.530 |
| 52 (24 Des–30 Des) | 33.451 | 732 | 105.477 | 5.350–563.530 |

## Kebakaran terbesar yang tercatat

- [Kebakaran Vila de Rei, Juli 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/vila-de-rei-2019-07.md) · 9.924 ha
- [Kebakaran Águeda, 2 September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/agueda-2019-09.md) · 1.898 ha
- [Kebakaran Baião, September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/baiao-2019-09.md) · 808 ha
- [Kebakaran Nisa, Agustus 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/nisa-2019-08.md) · 775 ha
- [Kebakaran Sertã, September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/serta-2019-09.md) · 762 ha
- [Kebakaran Sernancelhe, Juli 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/sernancelhe-2019-07.md) · 712 ha
- [Kebakaran Alijó, Juli 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/alijo-2019-07.md) · 685 ha
- [Kebakaran Valença, September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/valenca-2019-09.md) · 675 ha
- [Kebakaran Sabugal, 29 Agustus 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/sabugal-2019-08-2.md) · 571 ha
- [Kebakaran Almalaguês, September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/almalagues-2019-09.md) · 552 ha
- [Kebakaran Ourique, Juni 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/ourique-2019-06.md) · 505 ha
- [Kebakaran Marco de Canaveses, September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/marco-de-canaveses-2019-09.md) · 492 ha
- [Kebakaran Castro Daire, 8 September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/castro-daire-2019-09-2.md) · 426 ha
- [Kebakaran Castro Daire, 8 September 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/castro-daire-2019-09.md) · 398 ha
- [Kebakaran Tomar, Agustus 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/tomar-2019-08.md) · 384 ha
- [Kebakaran Sabugal, 5 Agustus 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/sabugal-2019-08.md) · 359 ha
- [Kebakaran Mértola, Juni 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/mertola-2019-06.md) · 344 ha
- [Kebakaran Oliveira de Azeméis, Maret 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/oliveira-de-azemeis-2019-03.md) · 340 ha
- [Kebakaran Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe, Maret 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/cambeses-do-rio-donoes-e-mourilhe-2019-03.md) · 321 ha
- [Kebakaran Alandroal, Juni 2019](https://worldfires.org/id/kebakaran/alandroal-2019-06.md) · 306 ha

## Sumber dan batasan

Luas pada halaman kebakaran adalah perimeter yang diukur satelit dan bisa berbeda dari statistik resmi. Seri tahunan dan mingguan adalah estimasi Copernicus EFFIS. FWI adalah perhitungan kami sendiri dengan ERA5 di lokasi setiap kebakaran, bukan peringatan bahaya resmi.
Informasi resmi untuk Portugal diterbitkan oleh: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Cara mengutip

WorldFires, “Kebakaran hutan di Portugal pada 2019”, https://worldfires.org/id/negara/portugal/2019 (diakses 7 November 2026). Sumber: ICNF (Badan Statistik Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Situs eksperimental dengan data terbuka yang diolah otomatis: bisa mengandung kesalahan dan bukan layanan darurat resmi. Jika terjadi kebakaran, hubungi nomor darurat setempat.

Versi lengkap dengan peta: https://worldfires.org/id/negara/portugal/2019
