# Feux de forêt au Suriname en 2024

22 incendies de plus de 1 000 hectares au Suriname en 2024, avec 45 992 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.

## L’année en quelques phrases

- Selon Copernicus GWIS, 127 368 hectares ont brûlé au Suriname en 2024 : 3,0 fois la moyenne des autres années entre 2012 et 2024 (42 178 ha). C’est l’année la plus touchée des 13 de la série. (Copernicus GWIS)
- La pire semaine a été celle du 25 mars au 31 mars : 24 443 hectares brûlés en sept jours, 19 % de l’année selon Copernicus GWIS. (Copernicus GWIS)
- Le plus grand incendie a été celui de Welgelegen, parti le 21 février 2024, qui a brûlé 5 149 hectares : 11 % de la surface des 22 incendies de l’année ayant une fiche. (WorldFires)

## Mois par mois

Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.

| Mois | Incendies | Hectares |
|---|---:|---:|
| janvier | 3 | 3 906 |
| février | 8 | 20 532 |
| mars | 6 | 14 573 |
| avril | 3 | 3 683 |
| mai | 0 | 0 |
| juin | 0 | 0 |
| juillet | 0 | 0 |
| août | 0 | 0 |
| septembre | 1 | 1 178 |
| octobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| décembre | 1 | 2 120 |

## Semaine après semaine, face aux autres années (Copernicus GWIS)

La moyenne et la bande sont la climatologie de Copernicus GWIS de 2012 à 2025, qui inclut 2024 lui-même.

| Semaine | 2024 | Dans la semaine | moyenne | minimum et maximum |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 janv.–7 janv.) | 1 977 | 1 977 | 314 | 0–1 977 |
| 2 (8 janv.–14 janv.) | 3 555 | 1 578 | 721 | 0–3 555 |
| 3 (15 janv.–21 janv.) | 5 731 | 2 176 | 1 202 | 0–5 731 |
| 4 (22 janv.–28 janv.) | 10 844 | 5 113 | 2 091 | 0–10 844 |
| 5 (29 janv.–4 févr.) | 11 460 | 616 | 2 344 | 0–11 460 |
| 6 (5 févr.–11 févr.) | 12 990 | 1 530 | 2 710 | 0–12 990 |
| 7 (12 févr.–18 févr.) | 19 749 | 6 759 | 3 296 | 0–19 749 |
| 8 (19 févr.–25 févr.) | 37 622 | 17 873 | 4 780 | 0–37 622 |
| 9 (26 févr.–3 mars) | 50 487 | 12 865 | 6 093 | 0–50 487 |
| 10 (4 mars–10 mars) | 56 998 | 6 511 | 7 171 | 0–56 998 |
| 11 (11 mars–17 mars) | 57 688 | 690 | 7 812 | 184–57 688 |
| 12 (18 mars–24 mars) | 61 856 | 4 168 | 8 915 | 184–61 856 |
| 13 (25 mars–31 mars) | 86 299 | 24 443 | 11 415 | 184–86 299 |
| 14 (1 avr.–7 avr.) | 97 543 | 11 244 | 13 169 | 184–97 543 |
| 15 (8 avr.–14 avr.) | 103 536 | 5 993 | 13 961 | 184–103 536 |
| 16 (15 avr.–21 avr.) | 103 536 | 0 | 14 208 | 184–103 536 |
| 17 (22 avr.–28 avr.) | 103 536 | 0 | 14 422 | 332–103 536 |
| 18 (29 avr.–5 mai) | 103 536 | 0 | 14 481 | 332–103 536 |
| 19 (6 mai–12 mai) | 103 536 | 0 | 14 562 | 525–103 536 |
| 20 (13 mai–19 mai) | 103 536 | 0 | 14 582 | 525–103 536 |
| 21 (20 mai–26 mai) | 103 536 | 0 | 14 596 | 525–103 536 |
| 22 (27 mai–2 juin) | 103 536 | 0 | 14 596 | 525–103 536 |
| 23 (3 juin–9 juin) | 103 536 | 0 | 14 619 | 525–103 536 |
| 24 (10 juin–16 juin) | 103 536 | 0 | 14 619 | 525–103 536 |
| 25 (17 juin–23 juin) | 103 536 | 0 | 14 648 | 525–103 536 |
| 26 (24 juin–30 juin) | 103 536 | 0 | 14 648 | 525–103 536 |
| 27 (1 juil.–7 juil.) | 103 536 | 0 | 14 648 | 525–103 536 |
| 28 (8 juil.–14 juil.) | 103 536 | 0 | 14 648 | 525–103 536 |
| 29 (15 juil.–21 juil.) | 103 536 | 0 | 14 682 | 525–103 536 |
| 30 (22 juil.–28 juil.) | 103 536 | 0 | 14 732 | 770–103 536 |
| 31 (29 juil.–4 août) | 103 536 | 0 | 14 821 | 770–103 536 |
| 32 (5 août–11 août) | 103 536 | 0 | 14 883 | 770–103 536 |
| 33 (12 août–18 août) | 103 536 | 0 | 15 043 | 1 088–103 536 |
| 34 (19 août–25 août) | 103 536 | 0 | 15 163 | 1 088–103 536 |
| 35 (26 août–1 sept.) | 103 536 | 0 | 15 623 | 1 124–103 536 |
| 36 (2 sept.–8 sept.) | 103 786 | 250 | 16 068 | 1 124–103 786 |
| 37 (9 sept.–15 sept.) | 104 203 | 417 | 16 973 | 1 321–104 203 |
| 38 (16 sept.–22 sept.) | 106 719 | 2 516 | 18 381 | 1 321–106 719 |
| 39 (23 sept.–29 sept.) | 107 647 | 928 | 20 603 | 2 218–107 647 |
| 40 (30 sept.–6 oct.) | 108 227 | 580 | 23 768 | 3 598–108 227 |
| 41 (7 oct.–13 oct.) | 111 627 | 3 400 | 27 254 | 5 182–111 627 |
| 42 (14 oct.–20 oct.) | 114 780 | 3 153 | 31 554 | 7 895–114 780 |
| 43 (21 oct.–27 oct.) | 116 524 | 1 744 | 34 712 | 10 252–116 524 |
| 44 (28 oct.–3 nov.) | 119 094 | 2 570 | 37 498 | 10 669–119 094 |
| 45 (4 nov.–10 nov.) | 121 446 | 2 352 | 39 149 | 10 900–121 446 |
| 46 (11 nov.–17 nov.) | 121 446 | 0 | 42 068 | 11 603–121 446 |
| 47 (18 nov.–24 nov.) | 122 490 | 1 044 | 43 696 | 11 603–122 490 |
| 48 (25 nov.–1 déc.) | 125 375 | 2 885 | 44 919 | 11 603–125 375 |
| 49 (2 déc.–8 déc.) | 127 368 | 1 993 | 45 515 | 11 905–127 368 |
| 50 (9 déc.–15 déc.) | 127 368 | 0 | 45 990 | 12 179–127 368 |
| 51 (16 déc.–22 déc.) | 127 368 | 0 | 46 243 | 12 179–127 368 |
| 52 (23 déc.–29 déc.) | 127 368 | 0 | 46 418 | 12 179–127 368 |

## Les plus grands feux enregistrés

- [Incendie de Welgelegen, février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/welgelegen-2024-02.md) · 5 149 ha
- [Incendie de Groot Henar, 15 février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/groot-henar-2024-02-2.md) · 4 777 ha
- [Incendie de Bakkie, mars 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/bakkie-2024-03.md) · 4 195 ha
- [Incendie de Wageningen, 26 mars 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/wageningen-2024-03-2.md) · 3 657 ha
- [Incendie de Groot Henar, 18 février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/groot-henar-2024-02.md) · 2 293 ha
- [Incendie de Bakkie, février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/bakkie-2024-02.md) · 2 216 ha
- [Incendie de Wageningen, 24 mars 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/wageningen-2024-03.md) · 2 191 ha
- [Incendie de Wayamboweg, décembre 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/wayamboweg-2024-12.md) · 2 120 ha
- [Incendie de Oostelijke Polders, février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/oostelijke-polders-2024-02.md) · 1 891 ha
- [Incendie de Oostelijke Polders, mars 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/oostelijke-polders-2024-03.md) · 1 770 ha
- [Incendie de Johanna Maria, 27 février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/johanna-maria-2024-02.md) · 1 585 ha
- [Incendie de Wageningen, janvier 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/wageningen-2024-01.md) · 1 482 ha
- [Incendie de Groot Henar, 22 mars 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/groot-henar-2024-03.md) · 1 460 ha
- [Incendie de Wayamboweg, avril 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/wayamboweg-2024-04.md) · 1 394 ha
- [Incendie de Wageningen, 16 février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/wageningen-2024-02.md) · 1 368 ha
- [Incendie de Groot Henar, 22 janvier 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/groot-henar-2024-01-2.md) · 1 329 ha
- [Incendie de Johanna Maria, mars 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/johanna-maria-2024-03.md) · 1 300 ha
- [Incendie de Johanna Maria, 26 février 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/johanna-maria-2024-02-2.md) · 1 253 ha
- [Incendie de Patamacca, septembre 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/patamacca-2024-09.md) · 1 178 ha
- [Incendie de Johanna Maria, avril 2024](https://worldfires.org/fr/incendie/johanna-maria-2024-04.md) · 1 160 ha

## Sources et limites

Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus GWIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.

## Comment citer

WorldFires, « Feux de forêt au Suriname en 2024 », https://worldfires.org/fr/pays/suriname/2024 (consulté le 7 novembre 2026). Sources : Copernicus GWIS, WorldFires, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site expérimental aux données ouvertes traitées automatiquement : il peut contenir des erreurs et n’est pas un service d’urgence officiel. En cas d’incendie, appelez le numéro d’urgence local.

Version complète avec cartes: https://worldfires.org/fr/pays/suriname/2024
