# Feux de forêt au Portugal en 2026

87 incendies de plus de 100 hectares au Portugal en 2026, avec 64 339 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.

> Année en cours : les chiffres changent chaque jour jusqu’à la clôture de l’année et ne sont pas comparés aux années complètes.

## L’année en quelques phrases

- Au 4 novembre, Copernicus EFFIS compte 73 463 hectares brûlés au Portugal en 2026 : 70 % de la moyenne des mêmes semaines entre 2006 et 2025 (105 092 ha). (Copernicus EFFIS)
- La pire semaine jusqu’ici a été celle du 23 juillet au 29 juillet : 15 743 hectares brûlés en sept jours, 21 % de l’année en cours selon Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Le plus grand incendie a été celui de Vouzela, parti le 2 juillet 2026, qui a brûlé 13 375 hectares : 21 % de la surface des 87 incendies de l’année ayant une fiche. (WorldFires)
- Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 2 juillet 2026 : indice FWI de 62 (extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Alfândega da Fé, calculé par WorldFires à partir d’ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mois par mois

Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.

| Mois | Incendies | Hectares |
|---|---:|---:|
| janvier | 0 | 0 |
| février | 0 | 0 |
| mars | 17 | 3 170 |
| avril | 7 | 1 656 |
| mai | 0 | 0 |
| juin | 6 | 2 429 |
| juillet | 18 | 37 359 |
| août | 24 | 14 105 |
| septembre | 15 | 5 620 |
| octobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| décembre | 0 | 0 |

## Semaine après semaine, face aux autres années (Copernicus EFFIS)

| Semaine | 2026 | Dans la semaine | moyenne | minimum et maximum |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 janv.–7 janv.) | 216 | 216 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 janv.–14 janv.) | 216 | 0 | 174 | 0–1 550 |
| 3 (15 janv.–21 janv.) | 216 | 0 | 343 | 0–2 952 |
| 4 (22 janv.–28 janv.) | 216 | 0 | 606 | 0–3 962 |
| 5 (29 janv.–4 févr.) | 216 | 0 | 900 | 0–6 821 |
| 6 (5 févr.–11 févr.) | 216 | 0 | 1 059 | 0–7 354 |
| 7 (12 févr.–18 févr.) | 216 | 0 | 1 177 | 0–7 390 |
| 8 (19 févr.–25 févr.) | 423 | 207 | 1 456 | 0–7 475 |
| 9 (26 févr.–4 mars) | 573 | 150 | 1 747 | 0–7 708 |
| 10 (5 mars–11 mars) | 573 | 0 | 1 951 | 0–7 708 |
| 11 (12 mars–18 mars) | 1 935 | 1 362 | 2 598 | 0–9 668 |
| 12 (19 mars–25 mars) | 3 785 | 1 850 | 3 232 | 0–13 758 |
| 13 (26 mars–1 avr.) | 7 239 | 3 454 | 4 145 | 0–20 039 |
| 14 (2 avr.–8 avr.) | 9 399 | 2 160 | 4 428 | 0–20 039 |
| 15 (9 avr.–15 avr.) | 9 505 | 106 | 4 525 | 0–20 039 |
| 16 (16 avr.–22 avr.) | 9 630 | 125 | 4 684 | 0–20 039 |
| 17 (23 avr.–29 avr.) | 9 731 | 101 | 4 762 | 0–20 039 |
| 18 (30 avr.–6 mai) | 9 731 | 0 | 4 842 | 0–20 039 |
| 19 (7 mai–13 mai) | 9 731 | 0 | 4 860 | 34–20 039 |
| 20 (14 mai–20 mai) | 9 731 | 0 | 4 916 | 34–20 350 |
| 21 (21 mai–27 mai) | 9 767 | 36 | 5 029 | 34–20 350 |
| 22 (28 mai–3 juin) | 9 930 | 163 | 5 094 | 34–20 350 |
| 23 (4 juin–10 juin) | 10 804 | 874 | 5 367 | 34–20 350 |
| 24 (11 juin–17 juin) | 10 861 | 57 | 7 000 | 34–36 694 |
| 25 (18 juin–24 juin) | 12 225 | 1 364 | 8 373 | 34–60 087 |
| 26 (25 juin–1 juil.) | 13 325 | 1 100 | 8 728 | 34–60 243 |
| 27 (2 juil.–8 juil.) | 28 862 | 15 537 | 10 716 | 328–60 801 |
| 28 (9 juil.–15 juil.) | 28 862 | 0 | 12 077 | 391–61 272 |
| 29 (16 juil.–22 juil.) | 30 246 | 1 384 | 17 531 | 699–91 763 |
| 30 (23 juil.–29 juil.) | 45 989 | 15 743 | 23 320 | 831–139 456 |
| 31 (30 juil.–5 août) | 50 752 | 4 763 | 28 047 | 944–140 970 |
| 32 (6 août–12 août) | 52 363 | 1 611 | 49 698 | 2 223–194 581 |
| 33 (13 août–19 août) | 64 699 | 12 336 | 59 161 | 2 310–257 401 |
| 34 (20 août–26 août) | 65 401 | 702 | 65 935 | 2 431–261 524 |
| 35 (27 août–2 sept.) | 65 401 | 0 | 70 960 | 2 786–265 139 |
| 36 (3 sept.–9 sept.) | 65 506 | 105 | 76 028 | 2 786–269 316 |
| 37 (10 sept.–16 sept.) | 69 116 | 3 610 | 80 009 | 4 215–271 764 |
| 38 (17 sept.–23 sept.) | 70 609 | 1 493 | 85 599 | 4 215–277 215 |
| 39 (24 sept.–30 sept.) | 71 525 | 916 | 86 125 | 4 391–277 456 |
| 40 (1 oct.–7 oct.) | 71 525 | 0 | 87 438 | 5 030–277 513 |
| 41 (8 oct.–14 oct.) | 71 525 | 0 | 94 174 | 5 350–356 681 |
| 42 (15 oct.–21 oct.) | 71 569 | 44 | 104 853 | 5 350–562 879 |
| 43 (22 oct.–28 oct.) | 71 647 | 78 | 104 926 | 5 350–562 988 |
| 44 (29 oct.–4 nov.) | 73 463 | 1 816 | 105 092 | 5 350–563 023 |

## Les plus grands feux enregistrés

- [Incendie de Vouzela, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/vouzela-2026-07.md) · 13 375 ha
- [Incendie de Valpaços, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/valpacos-2026-07.md) · 13 065 ha
- [Incendie de Guarda, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/guarda-2026-07.md) · 5 226 ha
- [Incendie de Torre de Moncorvo, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/torre-de-moncorvo-2026-08.md) · 3 403 ha
- [Incendie de Vinhais, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/vinhais-2026-08.md) · 2 042 ha
- [Incendie de Ardãos e Bobadela, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/ardaos-e-bobadela-2026-08.md) · 1 971 ha
- [Incendie de Arouca, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/arouca-2026-08.md) · 1 489 ha
- [Incendie de Portel, 15 septembre 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/portel-2026-09.md) · 1 262 ha
- [Incendie de Alijó, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/alijo-2026-07.md) · 1 144 ha
- [Incendie de Chaves, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/chaves-2026-07.md) · 1 118 ha
- [Incendie de Proença-a-Nova, 14 septembre 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/proenca-a-nova-2026-09.md) · 1 031 ha
- [Incendie de Loulé, juin 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/loule-2026-06.md) · 988 ha
- [Incendie de Alfândega da Fé, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/alfandega-da-fe-2026-07.md) · 735 ha
- [Incendie de Moura, juin 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/moura-2026-06.md) · 661 ha
- [Incendie de Sarraquinhos, avril 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/sarraquinhos-2026-04.md) · 566 ha
- [Incendie de Vila Nova de Poiares, septembre 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/vila-nova-de-poiares-2026-09.md) · 562 ha
- [Incendie de Fornos de Algodres, 8 août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/fornos-de-algodres-2026-08-2.md) · 550 ha
- [Incendie de Sabugal, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/sabugal-2026-07.md) · 498 ha
- [Incendie de Odemira, septembre 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/odemira-2026-09.md) · 496 ha
- [Incendie de Carrazeda de Ansiães, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/carrazeda-de-ansiaes-2026-08.md) · 492 ha

## Sources et limites

Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.
Les informations officielles du Portugal sont publiées par : [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Comment citer

WorldFires, « Feux de forêt au Portugal en 2026 », https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2026 (consulté le 6 novembre 2026). Sources : Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site expérimental aux données ouvertes traitées automatiquement : il peut contenir des erreurs et n’est pas un service d’urgence officiel. En cas d’incendie, appelez le numéro d’urgence local.

Version complète avec cartes: https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2026
