# Feux de forêt au Portugal en 2022

107 incendies de plus de 100 hectares au Portugal en 2022, avec 95 611 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.

## L’année en quelques phrases

- Selon ICNF (INE du Portugal), 110 186 hectares ont brûlé au Portugal en 2022 : 85 % de la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (129 152 ha). (ICNF (INE du Portugal))
- La pire semaine a été celle du 9 juillet au 15 juillet : 18 104 hectares brûlés en sept jours, 17 % de l’année selon Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Le plus grand incendie a été celui de Serra da Estrela, parti le 6 août 2022, qui a brûlé 25 260 hectares : 26 % de la surface des 107 incendies de l’année ayant une fiche. (WorldFires)
- Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 13 juillet 2022 : indice FWI de 84 (très extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Faro, calculé par WorldFires à partir d’ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mois par mois

Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.

| Mois | Incendies | Hectares |
|---|---:|---:|
| janvier | 17 | 3 393 |
| février | 0 | 0 |
| mars | 0 | 0 |
| avril | 1 | 258 |
| mai | 2 | 411 |
| juin | 1 | 103 |
| juillet | 47 | 46 838 |
| août | 38 | 44 361 |
| septembre | 1 | 247 |
| octobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| décembre | 0 | 0 |

## Semaine après semaine, face aux autres années (Copernicus EFFIS)

La moyenne et la bande sont la climatologie de Copernicus EFFIS de 2006 à 2025, qui inclut 2022 lui-même.

| Semaine | 2022 | Dans la semaine | moyenne | minimum et maximum |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 janv.–7 janv.) | 0 | 0 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 janv.–14 janv.) | 43 | 43 | 174 | 0–1 550 |
| 3 (15 janv.–21 janv.) | 317 | 274 | 343 | 0–2 952 |
| 4 (22 janv.–28 janv.) | 3 962 | 3 645 | 606 | 0–3 962 |
| 5 (29 janv.–4 févr.) | 6 821 | 2 859 | 900 | 0–6 821 |
| 6 (5 févr.–11 févr.) | 7 354 | 533 | 1 059 | 0–7 354 |
| 7 (12 févr.–18 févr.) | 7 390 | 36 | 1 177 | 0–7 390 |
| 8 (19 févr.–25 févr.) | 7 475 | 85 | 1 456 | 0–7 475 |
| 9 (26 févr.–4 mars) | 7 708 | 233 | 1 747 | 0–7 708 |
| 10 (5 mars–11 mars) | 7 708 | 0 | 1 951 | 0–7 708 |
| 11 (12 mars–18 mars) | 7 708 | 0 | 2 598 | 0–9 668 |
| 12 (19 mars–25 mars) | 7 708 | 0 | 3 232 | 0–13 758 |
| 13 (26 mars–1 avr.) | 7 708 | 0 | 4 145 | 0–20 039 |
| 14 (2 avr.–8 avr.) | 7 811 | 103 | 4 428 | 0–20 039 |
| 15 (9 avr.–15 avr.) | 7 811 | 0 | 4 525 | 0–20 039 |
| 16 (16 avr.–22 avr.) | 8 069 | 258 | 4 684 | 0–20 039 |
| 17 (23 avr.–29 avr.) | 8 069 | 0 | 4 762 | 0–20 039 |
| 18 (30 avr.–6 mai) | 8 189 | 120 | 4 842 | 0–20 039 |
| 19 (7 mai–13 mai) | 8 360 | 171 | 4 860 | 34–20 039 |
| 20 (14 mai–20 mai) | 8 360 | 0 | 4 916 | 34–20 350 |
| 21 (21 mai–27 mai) | 8 750 | 390 | 5 029 | 34–20 350 |
| 22 (28 mai–3 juin) | 8 750 | 0 | 5 094 | 34–20 350 |
| 23 (4 juin–10 juin) | 8 750 | 0 | 5 367 | 34–20 350 |
| 24 (11 juin–17 juin) | 8 750 | 0 | 7 000 | 34–36 694 |
| 25 (18 juin–24 juin) | 8 853 | 103 | 8 373 | 34–60 087 |
| 26 (25 juin–1 juil.) | 8 853 | 0 | 8 728 | 34–60 243 |
| 27 (2 juil.–8 juil.) | 22 397 | 13 544 | 10 716 | 328–60 801 |
| 28 (9 juil.–15 juil.) | 40 501 | 18 104 | 12 077 | 391–61 272 |
| 29 (16 juil.–22 juil.) | 51 807 | 11 306 | 17 531 | 699–91 763 |
| 30 (23 juil.–29 juil.) | 55 874 | 4 067 | 23 320 | 831–139 456 |
| 31 (30 juil.–5 août) | 58 109 | 2 235 | 28 047 | 944–140 970 |
| 32 (6 août–12 août) | 75 608 | 17 499 | 49 698 | 2 223–194 581 |
| 33 (13 août–19 août) | 91 058 | 15 450 | 59 161 | 2 310–257 401 |
| 34 (20 août–26 août) | 101 478 | 10 420 | 65 935 | 2 431–261 524 |
| 35 (27 août–2 sept.) | 103 664 | 2 186 | 70 960 | 2 786–265 139 |
| 36 (3 sept.–9 sept.) | 103 929 | 265 | 76 028 | 2 786–269 316 |
| 37 (10 sept.–16 sept.) | 104 077 | 148 | 80 009 | 4 215–271 764 |
| 38 (17 sept.–23 sept.) | 104 324 | 247 | 85 599 | 4 215–277 215 |
| 39 (24 sept.–30 sept.) | 104 324 | 0 | 86 125 | 4 391–277 456 |
| 40 (1 oct.–7 oct.) | 104 324 | 0 | 87 438 | 5 030–277 513 |
| 41 (8 oct.–14 oct.) | 104 324 | 0 | 94 174 | 5 350–356 681 |
| 42 (15 oct.–21 oct.) | 104 379 | 55 | 104 853 | 5 350–562 879 |
| 43 (22 oct.–28 oct.) | 104 379 | 0 | 104 926 | 5 350–562 988 |
| 44 (29 oct.–4 nov.) | 104 379 | 0 | 105 092 | 5 350–563 023 |
| 45 (5 nov.–11 nov.) | 104 379 | 0 | 105 194 | 5 350–563 023 |
| 46 (12 nov.–18 nov.) | 104 379 | 0 | 105 233 | 5 350–563 330 |
| 47 (19 nov.–25 nov.) | 104 379 | 0 | 105 290 | 5 350–563 462 |
| 48 (26 nov.–2 déc.) | 104 379 | 0 | 105 332 | 5 350–563 462 |
| 49 (3 déc.–9 déc.) | 104 379 | 0 | 105 360 | 5 350–563 530 |
| 50 (10 déc.–16 déc.) | 104 379 | 0 | 105 384 | 5 350–563 530 |
| 51 (17 déc.–23 déc.) | 104 379 | 0 | 105 403 | 5 350–563 530 |
| 52 (24 déc.–30 déc.) | 104 379 | 0 | 105 477 | 5 350–563 530 |

## Les plus grands feux enregistrés

- [Incendie de Serra da Estrela, août 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/serra-da-estrela-2022-08.md) · 25 260 ha
- [Incendie de Ansião, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/ansiao-2022-07.md) · 8 311 ha
- [Incendie de Murça, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/murca-2022-07.md) · 7 641 ha
- [Incendie de Vila Real, 21 août 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/vila-real-2022-08-2.md) · 5 850 ha
- [Incendie de Leiria, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/leiria-2022-07.md) · 3 691 ha
- [Incendie de Carrazeda de Ansiães, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/carrazeda-de-ansiaes-2022-07.md) · 3 389 ha
- [Incendie de Chaves, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/chaves-2022-07.md) · 3 127 ha
- [Incendie de Oliveira de Azeméis, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/oliveira-de-azemeis-2022-07.md) · 2 747 ha
- [Incendie de Ourém, 19 août 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/ourem-2022-08-3.md) · 2 288 ha
- [Incendie de Baião, 11 juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/baiao-2022-07-2.md) · 1 734 ha
- [Incendie de Vila Pouca de Aguiar, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/vila-pouca-de-aguiar-2022-07.md) · 1 661 ha
- [Incendie de Oliveira do Hospital, août 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/oliveira-do-hospital-2022-08.md) · 1 448 ha
- [Incendie de Silves, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/silves-2022-07.md) · 1 322 ha
- [Incendie de Ponte da Barca, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/ponte-da-barca-2022-07.md) · 974 ha
- [Incendie de Fatela, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/fatela-2022-07.md) · 921 ha
- [Incendie de Guarda, août 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/guarda-2022-08.md) · 790 ha
- [Incendie de Guarda, 7 juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/guarda-2022-07-3.md) · 749 ha
- [Incendie de Guarda, 2 juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/guarda-2022-07-2.md) · 741 ha
- [Incendie de Guarda, 18 juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/guarda-2022-07.md) · 696 ha
- [Incendie de Faro, juillet 2022](https://worldfires.org/fr/incendie/faro-2022-07.md) · 647 ha

## Sources et limites

Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.
Les informations officielles du Portugal sont publiées par : [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Comment citer

WorldFires, « Feux de forêt au Portugal en 2022 », https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2022 (consulté le 7 novembre 2026). Sources : ICNF (INE du Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site expérimental aux données ouvertes traitées automatiquement : il peut contenir des erreurs et n’est pas un service d’urgence officiel. En cas d’incendie, appelez le numéro d’urgence local.

Version complète avec cartes: https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2022
