# Feux de forêt au Portugal en 2020

67 incendies de plus de 100 hectares au Portugal en 2020, avec 56 800 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.

## L’année en quelques phrases

- Selon ICNF (INE du Portugal), 68 565 hectares ont brûlé au Portugal en 2020 : 52 % de la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (132 124 ha). (ICNF (INE du Portugal))
- La pire semaine a été celle du 9 septembre au 15 septembre : 19 804 hectares brûlés en sept jours, 32 % de l’année selon Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Le plus grand incendie a été celui de Proença-a-Nova, parti le 13 septembre 2020, qui a brûlé 15 536 hectares : 27 % de la surface des 67 incendies de l’année ayant une fiche. (WorldFires)
- Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 8 septembre 2020 : indice FWI de 64 (extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Porto de Mós, calculé par WorldFires à partir d’ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mois par mois

Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.

| Mois | Incendies | Hectares |
|---|---:|---:|
| janvier | 0 | 0 |
| février | 1 | 1 086 |
| mars | 2 | 274 |
| avril | 0 | 0 |
| mai | 0 | 0 |
| juin | 1 | 2 352 |
| juillet | 21 | 15 974 |
| août | 19 | 11 817 |
| septembre | 19 | 24 484 |
| octobre | 3 | 613 |
| novembre | 1 | 200 |
| décembre | 0 | 0 |

## Semaine après semaine, face aux autres années (Copernicus EFFIS)

La moyenne et la bande sont la climatologie de Copernicus EFFIS de 2006 à 2025, qui inclut 2020 lui-même.

| Semaine | 2020 | Dans la semaine | moyenne | minimum et maximum |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 janv.–7 janv.) | 407 | 407 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 janv.–14 janv.) | 407 | 0 | 174 | 0–1 550 |
| 3 (15 janv.–21 janv.) | 504 | 97 | 343 | 0–2 952 |
| 4 (22 janv.–28 janv.) | 504 | 0 | 606 | 0–3 962 |
| 5 (29 janv.–4 févr.) | 1 590 | 1 086 | 900 | 0–6 821 |
| 6 (5 févr.–11 févr.) | 1 717 | 127 | 1 059 | 0–7 354 |
| 7 (12 févr.–18 févr.) | 1 717 | 0 | 1 177 | 0–7 390 |
| 8 (19 févr.–25 févr.) | 1 919 | 202 | 1 456 | 0–7 475 |
| 9 (26 févr.–3 mars) | 1 919 | 0 | 1 747 | 0–7 708 |
| 10 (4 mars–10 mars) | 1 919 | 0 | 1 951 | 0–7 708 |
| 11 (11 mars–17 mars) | 2 331 | 412 | 2 598 | 0–9 668 |
| 12 (18 mars–24 mars) | 2 331 | 0 | 3 232 | 0–13 758 |
| 13 (25 mars–31 mars) | 2 998 | 667 | 4 145 | 0–20 039 |
| 14 (1 avr.–7 avr.) | 2 998 | 0 | 4 428 | 0–20 039 |
| 15 (8 avr.–14 avr.) | 2 998 | 0 | 4 525 | 0–20 039 |
| 16 (15 avr.–21 avr.) | 3 056 | 58 | 4 684 | 0–20 039 |
| 17 (22 avr.–28 avr.) | 3 056 | 0 | 4 762 | 0–20 039 |
| 18 (29 avr.–5 mai) | 3 090 | 34 | 4 842 | 0–20 039 |
| 19 (6 mai–12 mai) | 3 090 | 0 | 4 860 | 34–20 039 |
| 20 (13 mai–19 mai) | 3 090 | 0 | 4 916 | 34–20 350 |
| 21 (20 mai–26 mai) | 3 090 | 0 | 5 029 | 34–20 350 |
| 22 (27 mai–2 juin) | 3 090 | 0 | 5 094 | 34–20 350 |
| 23 (3 juin–9 juin) | 3 090 | 0 | 5 367 | 34–20 350 |
| 24 (10 juin–16 juin) | 3 169 | 79 | 7 000 | 34–36 694 |
| 25 (17 juin–23 juin) | 5 632 | 2 463 | 8 373 | 34–60 087 |
| 26 (24 juin–30 juin) | 5 632 | 0 | 8 728 | 34–60 243 |
| 27 (1 juil.–7 juil.) | 6 847 | 1 215 | 10 716 | 328–60 801 |
| 28 (8 juil.–14 juil.) | 7 945 | 1 098 | 12 077 | 391–61 272 |
| 29 (15 juil.–21 juil.) | 10 133 | 2 188 | 17 531 | 699–91 763 |
| 30 (22 juil.–28 juil.) | 18 332 | 8 199 | 23 320 | 831–139 456 |
| 31 (29 juil.–4 août) | 23 023 | 4 691 | 28 047 | 944–140 970 |
| 32 (5 août–11 août) | 33 191 | 10 168 | 49 698 | 2 223–194 581 |
| 33 (12 août–18 août) | 34 018 | 827 | 59 161 | 2 310–257 401 |
| 34 (19 août–25 août) | 34 812 | 794 | 65 935 | 2 431–261 524 |
| 35 (26 août–1 sept.) | 35 381 | 569 | 70 960 | 2 786–265 139 |
| 36 (2 sept.–8 sept.) | 41 085 | 5 704 | 76 028 | 2 786–269 316 |
| 37 (9 sept.–15 sept.) | 60 889 | 19 804 | 80 009 | 4 215–271 764 |
| 38 (16 sept.–22 sept.) | 61 060 | 171 | 85 599 | 4 215–277 215 |
| 39 (23 sept.–29 sept.) | 61 060 | 0 | 86 125 | 4 391–277 456 |
| 40 (30 sept.–6 oct.) | 61 060 | 0 | 87 438 | 5 030–277 513 |
| 41 (7 oct.–13 oct.) | 61 441 | 381 | 94 174 | 5 350–356 681 |
| 42 (14 oct.–20 oct.) | 61 558 | 117 | 104 853 | 5 350–562 879 |
| 43 (21 oct.–27 oct.) | 61 558 | 0 | 104 926 | 5 350–562 988 |
| 44 (28 oct.–3 nov.) | 62 122 | 564 | 105 092 | 5 350–563 023 |
| 45 (4 nov.–10 nov.) | 62 122 | 0 | 105 194 | 5 350–563 023 |
| 46 (11 nov.–17 nov.) | 62 122 | 0 | 105 233 | 5 350–563 330 |
| 47 (18 nov.–24 nov.) | 62 515 | 393 | 105 290 | 5 350–563 462 |
| 48 (25 nov.–1 déc.) | 62 515 | 0 | 105 332 | 5 350–563 462 |
| 49 (2 déc.–8 déc.) | 62 557 | 42 | 105 360 | 5 350–563 530 |
| 50 (9 déc.–15 déc.) | 62 557 | 0 | 105 384 | 5 350–563 530 |
| 51 (16 déc.–22 déc.) | 62 557 | 0 | 105 403 | 5 350–563 530 |
| 52 (23 déc.–29 déc.) | 62 557 | 0 | 105 477 | 5 350–563 530 |

## Les plus grands feux enregistrés

- [Incendie de Proença-a-Nova, septembre 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/proenca-a-nova-2020-09.md) · 15 536 ha
- [Incendie de Oleiros, juillet 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/oleiros-2020-07.md) · 5 951 ha
- [Incendie de Torre de Moncorvo, 6 août 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/torre-de-moncorvo-2020-08.md) · 3 121 ha
- [Incendie de Chaves, juillet 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/chaves-2020-07.md) · 2 793 ha
- [Incendie de Aljezur, juin 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/aljezur-2020-06.md) · 2 352 ha
- [Incendie de Sernancelhe, août 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/sernancelhe-2020-08.md) · 2 287 ha
- [Incendie de Oliveira de Frades, septembre 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/oliveira-de-frades-2020-09.md) · 2 149 ha
- [Incendie de Quirás e Pinheiro Novo, septembre 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/quiras-e-pinheiro-novo-2020-09.md) · 1 140 ha
- [Incendie de Covilhã, juillet 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/covilha-2020-07.md) · 1 096 ha
- [Incendie de Ponta do Pargo, février 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/ponta-do-pargo-2020-02.md) · 1 086 ha
- [Incendie de Porto de Mós, septembre 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/porto-de-mos-2020-09.md) · 1 032 ha
- [Incendie de Alijó, août 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/alijo-2020-08.md) · 949 ha
- [Incendie de Vinhais, juillet 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/vinhais-2020-07.md) · 942 ha
- [Incendie de Fundão, 6 août 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/fundao-2020-08.md) · 799 ha
- [Incendie de São João da Pesqueira, juillet 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/sao-joao-da-pesqueira-2020-07.md) · 780 ha
- [Incendie de Fafe, septembre 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/fafe-2020-09.md) · 776 ha
- [Incendie de Avis, juillet 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/avis-2020-07.md) · 732 ha
- [Incendie de Sabugal, août 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/sabugal-2020-08.md) · 712 ha
- [Incendie de Arouca, septembre 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/arouca-2020-09.md) · 648 ha
- [Incendie de Porto de Mós, août 2020](https://worldfires.org/fr/incendie/porto-de-mos-2020-08.md) · 585 ha

## Sources et limites

Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.
Les informations officielles du Portugal sont publiées par : [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Comment citer

WorldFires, « Feux de forêt au Portugal en 2020 », https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2020 (consulté le 6 novembre 2026). Sources : ICNF (INE du Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site expérimental aux données ouvertes traitées automatiquement : il peut contenir des erreurs et n’est pas un service d’urgence officiel. En cas d’incendie, appelez le numéro d’urgence local.

Version complète avec cartes: https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2020
