# Feux de forêt en Croatie en 2026

25 incendies de plus de 100 hectares en Croatie en 2026, avec 16 759 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.

> Année en cours : les chiffres changent chaque jour jusqu’à la clôture de l’année et ne sont pas comparés aux années complètes.

## L’année en quelques phrases

- Au 4 novembre, Copernicus EFFIS compte 21 134 hectares brûlés en Croatie en 2026 : 1,6 fois la moyenne des mêmes semaines entre 2006 et 2025 (13 164 ha). (Copernicus EFFIS)
- La pire semaine jusqu’ici a été celle du 13 août au 19 août : 9 010 hectares brûlés en sept jours, 43 % de l’année en cours selon Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Le plus grand incendie a été celui de Općina Nerežišća, parti le 11 septembre 2026, qui a brûlé 3 992 hectares : 24 % de la surface des 25 incendies de l’année ayant une fiche. (WorldFires)
- Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 20 août 2026 : indice FWI de 49 (très élevé sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Grad Knin, calculé par WorldFires à partir d’ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mois par mois

Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.

| Mois | Incendies | Hectares |
|---|---:|---:|
| janvier | 0 | 0 |
| février | 2 | 225 |
| mars | 3 | 367 |
| avril | 2 | 441 |
| mai | 1 | 117 |
| juin | 1 | 190 |
| juillet | 3 | 887 |
| août | 9 | 9 693 |
| septembre | 4 | 4 839 |
| octobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| décembre | 0 | 0 |

## Semaine après semaine, face aux autres années (Copernicus EFFIS)

| Semaine | 2026 | Dans la semaine | moyenne | minimum et maximum |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 janv.–7 janv.) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (8 janv.–14 janv.) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (15 janv.–21 janv.) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (22 janv.–28 janv.) | 0 | 0 | 170 | 0–2 539 |
| 5 (29 janv.–4 févr.) | 0 | 0 | 184 | 0–2 658 |
| 6 (5 févr.–11 févr.) | 0 | 0 | 280 | 0–2 658 |
| 7 (12 févr.–18 févr.) | 0 | 0 | 395 | 0–2 764 |
| 8 (19 févr.–25 févr.) | 158 | 158 | 731 | 0–5 000 |
| 9 (26 févr.–4 mars) | 694 | 536 | 1 100 | 0–8 921 |
| 10 (5 mars–11 mars) | 1 211 | 517 | 1 312 | 0–8 984 |
| 11 (12 mars–18 mars) | 1 211 | 0 | 2 250 | 0–9 099 |
| 12 (19 mars–25 mars) | 1 488 | 277 | 3 696 | 0–23 723 |
| 13 (26 mars–1 avr.) | 1 629 | 141 | 4 467 | 0–26 455 |
| 14 (2 avr.–8 avr.) | 1 687 | 58 | 5 347 | 0–26 617 |
| 15 (9 avr.–15 avr.) | 1 687 | 0 | 5 999 | 0–27 069 |
| 16 (16 avr.–22 avr.) | 1 687 | 0 | 6 011 | 0–27 069 |
| 17 (23 avr.–29 avr.) | 2 092 | 405 | 6 034 | 0–27 069 |
| 18 (30 avr.–6 mai) | 2 209 | 117 | 6 034 | 0–27 069 |
| 19 (7 mai–13 mai) | 2 209 | 0 | 6 034 | 0–27 069 |
| 20 (14 mai–20 mai) | 2 209 | 0 | 6 040 | 0–27 069 |
| 21 (21 mai–27 mai) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 22 (28 mai–3 juin) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 23 (4 juin–10 juin) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 24 (11 juin–17 juin) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 25 (18 juin–24 juin) | 2 241 | 32 | 6 082 | 0–27 069 |
| 26 (25 juin–1 juil.) | 2 431 | 190 | 6 193 | 0–27 069 |
| 27 (2 juil.–8 juil.) | 2 829 | 398 | 6 390 | 0–27 403 |
| 28 (9 juil.–15 juil.) | 3 412 | 583 | 7 066 | 0–30 790 |
| 29 (16 juil.–22 juil.) | 3 412 | 0 | 8 376 | 0–34 822 |
| 30 (23 juil.–29 juil.) | 3 412 | 0 | 9 110 | 0–38 302 |
| 31 (30 juil.–5 août) | 3 529 | 117 | 10 220 | 0–48 877 |
| 32 (6 août–12 août) | 3 581 | 52 | 10 713 | 0–53 023 |
| 33 (13 août–19 août) | 12 591 | 9 010 | 11 461 | 0–57 602 |
| 34 (20 août–26 août) | 13 473 | 882 | 12 592 | 39–67 513 |
| 35 (27 août–2 sept.) | 13 675 | 202 | 12 884 | 39–67 666 |
| 36 (3 sept.–9 sept.) | 16 948 | 3 273 | 12 927 | 39–67 666 |
| 37 (10 sept.–16 sept.) | 20 981 | 4 033 | 12 976 | 39–67 666 |
| 38 (17 sept.–23 sept.) | 20 981 | 0 | 13 079 | 39–67 666 |
| 39 (24 sept.–30 sept.) | 20 981 | 0 | 13 140 | 304–67 666 |
| 40 (1 oct.–7 oct.) | 21 082 | 101 | 13 143 | 304–67 666 |
| 41 (8 oct.–14 oct.) | 21 134 | 52 | 13 153 | 304–67 666 |
| 42 (15 oct.–21 oct.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 43 (22 oct.–28 oct.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 44 (29 oct.–4 nov.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |

## Les plus grands feux enregistrés

- [Incendie de Općina Nerežišća, septembre 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-nerezisca-2026-09.md) · 3 992 ha
- [Incendie de Grad Knin, 13 août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/grad-knin-2026-08-2.md) · 3 400 ha
- [Incendie de Grad Knin, 13 août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/grad-knin-2026-08.md) · 2 774 ha
- [Incendie de Grad Omiš, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/grad-omis-2026-08.md) · 1 320 ha
- [Incendie de Općina Civljane, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-civljane-2026-08.md) · 677 ha
- [Incendie de Općina Konavle, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-konavle-2026-08.md) · 670 ha
- [Incendie de Općina Gračac, septembre 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-gracac-2026-09.md) · 571 ha
- [Incendie de Općina Smokvica, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-smokvica-2026-07.md) · 489 ha
- [Incendie de Općina Hrvace, avril 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-hrvace-2026-04.md) · 300 ha
- [Incendie de Općina Orebić, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-orebic-2026-08.md) · 291 ha
- [Incendie de Grad Metković, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/grad-metkovic-2026-07.md) · 268 ha
- [Incendie de Općina Sali, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-sali-2026-08.md) · 216 ha
- [Incendie de Općina Hrvace, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-hrvace-2026-08.md) · 202 ha
- [Incendie de Grad Komiža, juin 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/grad-komiza-2026-06.md) · 190 ha
- [Incendie de Grad Šibenik, septembre 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/grad-sibenik-2026-09.md) · 156 ha
- [Incendie de Općina Škabrnja, août 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-skabrnja-2026-08.md) · 143 ha
- [Incendie de Općina Promina, avril 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-promina-2026-04.md) · 141 ha
- [Incendie de Općina Donji Kukuzari, mars 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-donji-kukuzari-2026-03.md) · 138 ha
- [Incendie de Općina Jelsa, juillet 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-jelsa-2026-07.md) · 130 ha
- [Incendie de Općina Donji Lapac, mars 2026](https://worldfires.org/fr/incendie/opcina-donji-lapac-2026-03.md) · 126 ha

## Sources et limites

Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.
Les informations officielles de Croatie sont publiées par : [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## Comment citer

WorldFires, « Feux de forêt en Croatie en 2026 », https://worldfires.org/fr/pays/croatia/2026 (consulté le 8 novembre 2026). Sources : Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site expérimental aux données ouvertes traitées automatiquement : il peut contenir des erreurs et n’est pas un service d’urgence officiel. En cas d’incendie, appelez le numéro d’urgence local.

Version complète avec cartes: https://worldfires.org/fr/pays/croatia/2026
