Aller au contenu
worldfires
UA · Ukraine · –

Incendie de Kupiansk, octobre 2026 Куп'янський район · Kupiansk, Borova

Éteint · dernière détection 30 oct. 2026, 11:19 UTC

Les satellites ont détecté du feu pour la première fois le 25 octobre 2026 à Kupiansk, Ukraine. Il a été actif pendant 6 jours, avec 12 points chauds et une surface en feu d’environ 168 hectares reconstituée à partir d’eux, répartie sur 2 communes.

La puissance mesurée par le satellite est faible (29,9 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Copernicus n’a pas encore publié le périmètre brûlé, qui demande quelques jours de mesure sur image satellite. Pour l’instant la surface est celle reconstituée à partir des points chauds (environ 14 hectares par pixel). Dès que le périmètre sera là, cette fiche le récupérera d’elle-même en gardant la même adresse.

Surface en feu
≈ 168ha
reconstituée à partir des points chauds, sans périmètre officiel
Durée
6jours
25 oct. 2026 – 30 oct. 2026
Communes touchées
2
districts
Début le
25 oct.
2026
Points chauds
12
sur un seul point chaud: 30 MW
Danger au départ
13
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
18MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 25 oct.30 oct.
30 oct. 2026

Comment il a évolué, jour par jour

25 oct. 2026 · 6 MW · 1 27 oct. 2026 · 5 MW · 1 28 oct. 2026 · 60 MW · 5 29 oct. 2026 · 2 MW · 1 30 oct. 2026 · 20 MW · 4
25 oct. 27 oct. 28 oct. 29 oct. 30 oct.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

16°maximale
44km/h · rafale max.
28%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 3 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 4,7 mm le 31 oct..

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Kupiansk Куп'янський район 137 200 hab. · à 1,7 km du centre départ du feu
    154 ha atteinte le 25 oct.
    0,1 %
  2. Borova Борівський район à 25,6 km du centre
    14 ha atteinte le 27 oct.
    0,0 %

Surface en feu dans chaque commune, reconstituée à partir des points chauds (environ 14 hectares par pixel VIIRS). Une estimation jusqu’à l’arrivée du périmètre officiel. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modèles de prévision, provisoire jusqu’à l’arrivée de la réanalyse ERA5

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
25 oct. 14,2 °C 36 % 38 km/h 0,0 mm Modéré 13
26 oct. 13,0 °C 36 % 40 km/h 0,0 mm Modéré 14
27 oct. 13,4 °C 28 % 39 km/h 0,0 mm Modéré 15
28 oct. 15,1 °C 28 % 42 km/h 0,0 mm Modéré 19
29 oct. 15,5 °C 36 % 44 km/h 0,0 mm Modéré 21
30 oct. 15,3 °C 35 % 41 km/h 0,0 mm Modéré 20
31 oct. après 11,2 °C 48 % 34 km/h 4,7 mm Faible 7

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 12,8, une humidité minimale de 36 % et 3 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2024 : 5.

FWI au départ 12,8
Humidité minimale 36 %
Jours sans pluie 3
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Yasynuvata, juillet 2026
245 ha 1 jour FWI 14,8 Humidité min. 37 % à 160 km, en 2026

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,7 mm le 23 juil..

Ce qu’ils sont devenus

Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable : 5. En dessous de 15, nous ne donnons pas de chiffres : ce serait plus de bruit que de signal.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

4,7 mmpremière pluie
31 oct.le lendemain de la fin
44km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 30 oct. et le 31 oct. il est tombé 4,7 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modèles de prévision, provisoire jusqu’à l’arrivée de la réanalyse ERA5

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2024.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 18 oct. 2026
Après · 4 nov. 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 26 octobre 2026, l’air près du feu a atteint 16 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,516 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1044 µg/m³
Épaisseur optique0,40
21 oct.23 oct.25 oct.27 oct.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 12Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Ukraine

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Kupiansk ?
D’après les points chauds détectés par satellite, il a brûlé du 25 octobre 2026 au 30 octobre 2026 (6 jours entre le premier et le dernier point chaud). Il n’y a pas encore de périmètre pour le dater.
Quelle surface a brûlé ?
Pas encore de périmètre officiel. Les points chauds reconstituent environ 168 hectares en feu (1,7 km²) ; Copernicus publiera le chiffre mesuré dans quelques jours.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Kupiansk (154 ha, 0,1 %); Borova (14 ha, 0,0 %).
L’incendie de Kupiansk est-il encore actif ?
Aucune détection de feu depuis le 30 oct. 2026, 11:19 UTC. L’absence de détection n’est pas une extinction officielle.
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Kupiansk et est passé à 1,7 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 15,5 °C, l’humidité est descendue à 28 % et les rafales ont atteint 44 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 21, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Ukraine (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 101 · 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 13 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 29 octobre 2026.
  1. Surface : ≈ 196 → ≈ 168 ha.
  2. Surface : ≈ 224 → ≈ 196 ha.
  3. Date de début : 24 octobre 2026 → 25 octobre 2026.
  4. Surface : ≈ 252 → ≈ 224 ha.
  5. Date de début : 23 octobre 2026 → 24 octobre 2026.
  6. Dernier jour de feu : 28 octobre 2026 → 30 octobre 2026.
  7. Date de début : 22 octobre 2026 → 23 octobre 2026.
  8. Surface : ≈ 182 → ≈ 252 ha.
  9. La fiche « Borova, 23 octobre 2026 » a été fusionnée avec celle-ci : c’était le même incendie.
  10. Surface : ≈ 168 → ≈ 182 ha.
  11. Surface : ≈ 182 → ≈ 294 ha.
  12. Publication de la fiche (≈ 168 ha).
  13. Publication de la fiche (≈ 182 ha).

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 101 · 112.

Comment nous le savons
  • Pas encore de périmètre : la surface (≈ 168 ha) est estimée en comptant les pixels VIIRS en feu, d’environ 14 ha chacun.
  • Dates du premier et du dernier point chaud VIIRS du groupe. 12 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Météo : modèle ECMWF IFS, provisoire jusqu’à l’arrivée de la réanalyse ERA5.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Public Domain). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.