# Incendios en Serbia en 2026

54 incendios de más de 100 hectáreas en Serbia en 2026, con 32.215 hectáreas quemadas según sus perímetros. Aquí está el año entero: qué dice la serie oficial, cuándo y dónde ardió y qué tiempo hizo.

> Año en curso: las cifras cambian cada día hasta que el año se cierre y no se comparan con los años completos.

## El año en pocas frases

- La peor semana hasta ahora fue la del 16 de julio al 22 de julio: ardieron 15.688 hectáreas en siete días, el 42 % de lo que va de año según Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- El mayor incendio fue el de Deliblatska peščara, que empezó el 21 de julio de 2026 y quemó 15.656 hectáreas: el 49 % de la superficie de los 54 incendios con ficha del año. (WorldFires)
- El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 6 de septiembre de 2026: índice FWI de 74 (muy extremo en la escala de EFFIS) en el de Negotin Municipality, calculado por WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mes a mes

Hectáreas de los perímetros por mes de inicio del incendio. Toca un mes para verlo en el mapa.

| Mes | Incendios | Hectáreas |
|---|---:|---:|
| enero | 0 | 0 |
| febrero | 0 | 0 |
| marzo | 5 | 1.347 |
| abril | 2 | 259 |
| mayo | 0 | 0 |
| junio | 0 | 0 |
| julio | 2 | 15.825 |
| agosto | 24 | 7.310 |
| septiembre | 9 | 5.318 |
| octubre | 12 | 2.156 |
| noviembre | 0 | 0 |
| diciembre | 0 | 0 |

## Semana a semana, frente a otros años (Copernicus EFFIS)

| Semana | 2026 | En la semana | media | mínimo y máximo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 ene–7 ene) | 0 | 0 | 0 | 0–0 |
| 2 (8 ene–14 ene) | 0 | 0 | 3 | 0–55 |
| 3 (15 ene–21 ene) | 0 | 0 | 6 | 0–62 |
| 4 (22 ene–28 ene) | 0 | 0 | 8 | 0–90 |
| 5 (29 ene–4 feb) | 0 | 0 | 20 | 0–216 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 0 | 0 | 155 | 0–2.516 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 0 | 0 | 194 | 0–3.160 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 0 | 0 | 280 | 0–3.160 |
| 9 (26 feb–4 mar) | 86 | 86 | 421 | 0–3.479 |
| 10 (5 mar–11 mar) | 586 | 500 | 806 | 0–7.222 |
| 11 (12 mar–18 mar) | 2.035 | 1.449 | 924 | 0–7.710 |
| 12 (19 mar–25 mar) | 2.073 | 38 | 1.615 | 0–7.782 |
| 13 (26 mar–1 abr) | 2.119 | 46 | 2.160 | 0–9.254 |
| 14 (2 abr–8 abr) | 2.193 | 74 | 2.440 | 0–9.546 |
| 15 (9 abr–15 abr) | 2.229 | 36 | 2.757 | 0–12.338 |
| 16 (16 abr–22 abr) | 2.229 | 0 | 2.802 | 0–12.875 |
| 17 (23 abr–29 abr) | 2.520 | 291 | 2.854 | 0–12.875 |
| 18 (30 abr–6 may) | 2.520 | 0 | 2.873 | 0–12.948 |
| 19 (7 may–13 may) | 2.520 | 0 | 2.882 | 0–12.948 |
| 20 (14 may–20 may) | 2.520 | 0 | 2.889 | 0–12.948 |
| 21 (21 may–27 may) | 2.520 | 0 | 2.894 | 0–12.948 |
| 22 (28 may–3 jun) | 2.520 | 0 | 2.894 | 0–12.948 |
| 23 (4 jun–10 jun) | 2.520 | 0 | 2.895 | 0–12.948 |
| 24 (11 jun–17 jun) | 2.520 | 0 | 2.895 | 0–12.948 |
| 25 (18 jun–24 jun) | 2.520 | 0 | 2.922 | 0–12.948 |
| 26 (25 jun–1 jul) | 2.550 | 30 | 2.973 | 0–12.948 |
| 27 (2 jul–8 jul) | 2.550 | 0 | 3.301 | 0–16.214 |
| 28 (9 jul–15 jul) | 2.550 | 0 | 3.376 | 0–16.800 |
| 29 (16 jul–22 jul) | 18.238 | 15.688 | 3.756 | 0–17.815 |
| 30 (23 jul–29 jul) | 18.443 | 205 | 4.521 | 0–19.258 |
| 31 (30 jul–5 ago) | 19.493 | 1.050 | 4.769 | 0–20.482 |
| 32 (6 ago–12 ago) | 22.802 | 3.309 | 5.181 | 0–22.075 |
| 33 (13 ago–19 ago) | 25.167 | 2.365 | 5.663 | 0–24.539 |
| 34 (20 ago–26 ago) | 26.938 | 1.771 | 6.266 | 0–28.789 |
| 35 (27 ago–2 sept) | 27.855 | 917 | 6.859 | 0–32.033 |
| 36 (3 sept–9 sept) | 33.555 | 5.700 | 7.266 | 0–36.332 |
| 37 (10 sept–16 sept) | 33.751 | 196 | 7.374 | 0–36.332 |
| 38 (17 sept–23 sept) | 34.201 | 450 | 7.436 | 0–36.434 |
| 39 (24 sept–30 sept) | 34.278 | 77 | 7.492 | 0–36.434 |
| 40 (1 oct–7 oct) | 36.801 | 2.523 | 7.538 | 0–36.434 |
| 41 (8 oct–14 oct) | 37.078 | 277 | 7.602 | 0–36.434 |
| 42 (15 oct–21 oct) | 37.159 | 81 | 7.646 | 0–36.468 |
| 43 (22 oct–28 oct) | 37.159 | 0 | 7.747 | 0–36.508 |
| 44 (29 oct–4 nov) | 37.159 | 0 | 7.892 | 0–36.508 |

## Los mayores incendios registrados

- [Incendio de Deliblatska peščara, julio 2026](https://worldfires.org/es/incendio/deliblatska-pescara-2026-07.md) · 15.656 ha
- [Incendio de Bela Palanka Municipality, septiembre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/bela-palanka-municipality-2026-09.md) · 2.055 ha
- [Incendio de Sjenica Municipality, septiembre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/sjenica-municipality-2026-09.md) · 1.855 ha
- [Incendio de Bujanovac Municipality, 10 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/bujanovac-municipality-2026-08.md) · 1.129 ha
- [Incendio de Kladovo Municipality, 18 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/kladovo-municipality-2026-08.md) · 1.072 ha
- [Incendio de Kraljevo City, 5 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/kraljevo-city-2026-08-3.md) · 678 ha
- [Incendio de Kucevo Municipality, 14 de marzo de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/kucevo-municipality-2026-03-2.md) · 575 ha
- [Incendio de Despotovac Municipality, septiembre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/despotovac-municipality-2026-09.md) · 470 ha
- [Incendio de Bojnik Municipality, 10 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/bojnik-municipality-2026-08.md) · 404 ha
- [Incendio de Vranje City, marzo 2026](https://worldfires.org/es/incendio/vranje-city-2026-03.md) · 393 ha
- [Incendio de Lebane Municipality, 20 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/lebane-municipality-2026-08-2.md) · 336 ha
- [Incendio de Negotin Municipality, 3 de septiembre de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/negotin-municipality-2026-09.md) · 331 ha
- [Incendio de Vranje City, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/vranje-city-2026-08.md) · 328 ha
- [Incendio de Kraljevo City, 6 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/kraljevo-city-2026-08-4.md) · 328 ha
- [Incendio de Negotin Municipality, octubre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/negotin-municipality-2026-10.md) · 318 ha
- [Incendio de Kraljevo City, 10 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/kraljevo-city-2026-08-5.md) · 292 ha
- [Incendio de Negotin Municipality, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/negotin-municipality-2026-08.md) · 274 ha
- [Incendio de Ruma Municipality, 3 de octubre de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/ruma-municipality-2026-10.md) · 257 ha
- [Incendio de Kraljevo City, 5 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/kraljevo-city-2026-08-2.md) · 257 ha
- [Incendio de Kovin Municipality, octubre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/kovin-municipality-2026-10.md) · 251 ha

## Fuentes y límites

Las superficies de las fichas son perímetros medidos por satélite y pueden diferir de la estadística oficial. La serie anual y semanal es la estimación de Copernicus EFFIS. El FWI es un cálculo propio con ERA5 en el punto de cada incendio: no es un aviso oficial de peligro.
La información oficial de Serbia la publican: [Сектор за ванредне ситуације · МУП](https://www.mup.gov.rs)

## Cómo citar

WorldFires, «Incendios en Serbia en 2026», https://worldfires.org/es/pais/serbia/2026 (consultado el 8 de noviembre de 2026). Fuentes: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sitio experimental con datos abiertos procesados automáticamente: puede contener errores y no es un servicio oficial de emergencias. Ante un incendio, llama al número de emergencias de tu zona.

Versión completa con mapas: https://worldfires.org/es/pais/serbia/2026
