# Incendios en Croacia en 2026

25 incendios de más de 100 hectáreas en Croacia en 2026, con 16.759 hectáreas quemadas según sus perímetros. Aquí está el año entero: qué dice la serie oficial, cuándo y dónde ardió y qué tiempo hizo.

> Año en curso: las cifras cambian cada día hasta que el año se cierre y no se comparan con los años completos.

## El año en pocas frases

- Hasta el 4 de noviembre, Copernicus EFFIS lleva 21.134 hectáreas quemadas en Croacia en 2026: 1,6 veces la media de esas mismas semanas entre 2006 y 2025 (13.164 ha). (Copernicus EFFIS)
- La peor semana hasta ahora fue la del 13 de agosto al 19 de agosto: ardieron 9.010 hectáreas en siete días, el 43 % de lo que va de año según Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- El mayor incendio fue el de Općina Nerežišća, que empezó el 11 de septiembre de 2026 y quemó 3.992 hectáreas: el 24 % de la superficie de los 25 incendios con ficha del año. (WorldFires)
- El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 20 de agosto de 2026: índice FWI de 49 (muy alto en la escala de EFFIS) en el de Grad Knin, calculado por WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mes a mes

Hectáreas de los perímetros por mes de inicio del incendio. Toca un mes para verlo en el mapa.

| Mes | Incendios | Hectáreas |
|---|---:|---:|
| enero | 0 | 0 |
| febrero | 2 | 225 |
| marzo | 3 | 367 |
| abril | 2 | 441 |
| mayo | 1 | 117 |
| junio | 1 | 190 |
| julio | 3 | 887 |
| agosto | 9 | 9.693 |
| septiembre | 4 | 4.839 |
| octubre | 0 | 0 |
| noviembre | 0 | 0 |
| diciembre | 0 | 0 |

## Semana a semana, frente a otros años (Copernicus EFFIS)

| Semana | 2026 | En la semana | media | mínimo y máximo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 ene–7 ene) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (8 ene–14 ene) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (15 ene–21 ene) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (22 ene–28 ene) | 0 | 0 | 170 | 0–2.539 |
| 5 (29 ene–4 feb) | 0 | 0 | 184 | 0–2.658 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 0 | 0 | 280 | 0–2.658 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 0 | 0 | 395 | 0–2.764 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 158 | 158 | 731 | 0–5.000 |
| 9 (26 feb–4 mar) | 694 | 536 | 1.100 | 0–8.921 |
| 10 (5 mar–11 mar) | 1.211 | 517 | 1.312 | 0–8.984 |
| 11 (12 mar–18 mar) | 1.211 | 0 | 2.250 | 0–9.099 |
| 12 (19 mar–25 mar) | 1.488 | 277 | 3.696 | 0–23.723 |
| 13 (26 mar–1 abr) | 1.629 | 141 | 4.467 | 0–26.455 |
| 14 (2 abr–8 abr) | 1.687 | 58 | 5.347 | 0–26.617 |
| 15 (9 abr–15 abr) | 1.687 | 0 | 5.999 | 0–27.069 |
| 16 (16 abr–22 abr) | 1.687 | 0 | 6.011 | 0–27.069 |
| 17 (23 abr–29 abr) | 2.092 | 405 | 6.034 | 0–27.069 |
| 18 (30 abr–6 may) | 2.209 | 117 | 6.034 | 0–27.069 |
| 19 (7 may–13 may) | 2.209 | 0 | 6.034 | 0–27.069 |
| 20 (14 may–20 may) | 2.209 | 0 | 6.040 | 0–27.069 |
| 21 (21 may–27 may) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 22 (28 may–3 jun) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 23 (4 jun–10 jun) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 24 (11 jun–17 jun) | 2.209 | 0 | 6.041 | 0–27.069 |
| 25 (18 jun–24 jun) | 2.241 | 32 | 6.082 | 0–27.069 |
| 26 (25 jun–1 jul) | 2.431 | 190 | 6.193 | 0–27.069 |
| 27 (2 jul–8 jul) | 2.829 | 398 | 6.390 | 0–27.403 |
| 28 (9 jul–15 jul) | 3.412 | 583 | 7.066 | 0–30.790 |
| 29 (16 jul–22 jul) | 3.412 | 0 | 8.376 | 0–34.822 |
| 30 (23 jul–29 jul) | 3.412 | 0 | 9.110 | 0–38.302 |
| 31 (30 jul–5 ago) | 3.529 | 117 | 10.220 | 0–48.877 |
| 32 (6 ago–12 ago) | 3.581 | 52 | 10.713 | 0–53.023 |
| 33 (13 ago–19 ago) | 12.591 | 9.010 | 11.461 | 0–57.602 |
| 34 (20 ago–26 ago) | 13.473 | 882 | 12.592 | 39–67.513 |
| 35 (27 ago–2 sept) | 13.675 | 202 | 12.884 | 39–67.666 |
| 36 (3 sept–9 sept) | 16.948 | 3.273 | 12.927 | 39–67.666 |
| 37 (10 sept–16 sept) | 20.981 | 4.033 | 12.976 | 39–67.666 |
| 38 (17 sept–23 sept) | 20.981 | 0 | 13.079 | 39–67.666 |
| 39 (24 sept–30 sept) | 20.981 | 0 | 13.140 | 304–67.666 |
| 40 (1 oct–7 oct) | 21.082 | 101 | 13.143 | 304–67.666 |
| 41 (8 oct–14 oct) | 21.134 | 52 | 13.153 | 304–67.666 |
| 42 (15 oct–21 oct) | 21.134 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 43 (22 oct–28 oct) | 21.134 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |
| 44 (29 oct–4 nov) | 21.134 | 0 | 13.164 | 304–67.666 |

## Los mayores incendios registrados

- [Incendio de Općina Nerežišća, septiembre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-nerezisca-2026-09.md) · 3.992 ha
- [Incendio de Grad Knin, 13 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/grad-knin-2026-08-2.md) · 3.400 ha
- [Incendio de Grad Knin, 13 de agosto de 2026](https://worldfires.org/es/incendio/grad-knin-2026-08.md) · 2.774 ha
- [Incendio de Grad Omiš, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/grad-omis-2026-08.md) · 1.320 ha
- [Incendio de Općina Civljane, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-civljane-2026-08.md) · 677 ha
- [Incendio de Općina Konavle, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-konavle-2026-08.md) · 670 ha
- [Incendio de Općina Gračac, septiembre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-gracac-2026-09.md) · 571 ha
- [Incendio de Općina Smokvica, julio 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-smokvica-2026-07.md) · 489 ha
- [Incendio de Općina Hrvace, abril 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-hrvace-2026-04.md) · 300 ha
- [Incendio de Općina Orebić, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-orebic-2026-08.md) · 291 ha
- [Incendio de Grad Metković, julio 2026](https://worldfires.org/es/incendio/grad-metkovic-2026-07.md) · 268 ha
- [Incendio de Općina Sali, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-sali-2026-08.md) · 216 ha
- [Incendio de Općina Hrvace, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-hrvace-2026-08.md) · 202 ha
- [Incendio de Grad Komiža, junio 2026](https://worldfires.org/es/incendio/grad-komiza-2026-06.md) · 190 ha
- [Incendio de Grad Šibenik, septiembre 2026](https://worldfires.org/es/incendio/grad-sibenik-2026-09.md) · 156 ha
- [Incendio de Općina Škabrnja, agosto 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-skabrnja-2026-08.md) · 143 ha
- [Incendio de Općina Promina, abril 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-promina-2026-04.md) · 141 ha
- [Incendio de Općina Donji Kukuzari, marzo 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-donji-kukuzari-2026-03.md) · 138 ha
- [Incendio de Općina Jelsa, julio 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-jelsa-2026-07.md) · 130 ha
- [Incendio de Općina Donji Lapac, marzo 2026](https://worldfires.org/es/incendio/opcina-donji-lapac-2026-03.md) · 126 ha

## Fuentes y límites

Las superficies de las fichas son perímetros medidos por satélite y pueden diferir de la estadística oficial. La serie anual y semanal es la estimación de Copernicus EFFIS. El FWI es un cálculo propio con ERA5 en el punto de cada incendio: no es un aviso oficial de peligro.
La información oficial de Croacia la publican: [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## Cómo citar

WorldFires, «Incendios en Croacia en 2026», https://worldfires.org/es/pais/croatia/2026 (consultado el 8 de noviembre de 2026). Fuentes: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sitio experimental con datos abiertos procesados automáticamente: puede contener errores y no es un servicio oficial de emergencias. Ante un incendio, llama al número de emergencias de tu zona.

Versión completa con mapas: https://worldfires.org/es/pais/croatia/2026
