# Waldbrände in Portugal 2026

87 Brände über 100 Hektar in Portugal im Jahr 2026, mit 64.339 Hektar verbrannter Fläche laut ihren Perimetern. Hier ist das ganze Jahr: was die amtliche Reihe sagt, wann und wo es brannte und wie das Wetter war.

> Laufendes Jahr: Die Zahlen ändern sich täglich, bis das Jahr abgeschlossen ist, und werden nicht mit vollständigen Jahren verglichen.

## Das Jahr in wenigen Sätzen

- Bis zum 4. November zählt Copernicus EFFIS 2026 in Portugal 73.463 Hektar verbrannte Fläche: 70 % des Mittels derselben Wochen von 2006 bis 2025 (105.092 ha). (Copernicus EFFIS)
- Die bisher schlimmste Woche war vom 23. Juli bis zum 29. Juli: 15.743 Hektar in sieben Tagen, 21 % des bisherigen Jahres laut Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Der größte Brand war der von Vouzela, der am 2. Juli 2026 begann und 13.375 Hektar verbrannte: 21 % der Fläche der 87 Brände des Jahres mit eigener Seite. (WorldFires)
- Der Tag mit der höchsten Gefahr bei einem Brand des Jahres war der 2. Juli 2026: Fire Weather Index 62 (extrem auf der EFFIS-Skala) beim Brand von Alfândega da Fé, von WorldFires mit ERA5 berechnet. (WorldFires · ERA5)

## Monat für Monat

Hektar der Perimeter nach Startmonat des Brandes. Einen Monat antippen, um ihn auf der Karte zu sehen.

| Monat | Brände | Hektar |
|---|---:|---:|
| Januar | 0 | 0 |
| Februar | 0 | 0 |
| März | 17 | 3.170 |
| April | 7 | 1.656 |
| Mai | 0 | 0 |
| Juni | 6 | 2.429 |
| Juli | 18 | 37.359 |
| August | 24 | 14.105 |
| September | 15 | 5.620 |
| Oktober | 0 | 0 |
| November | 0 | 0 |
| Dezember | 0 | 0 |

## Woche für Woche, im Vergleich zu anderen Jahren (Copernicus EFFIS)

| Woche | 2026 | In der Woche | Mittel | niedrigster und höchster Wert |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1. Jan.–7. Jan.) | 216 | 216 | 74 | 0–767 |
| 2 (8. Jan.–14. Jan.) | 216 | 0 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15. Jan.–21. Jan.) | 216 | 0 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22. Jan.–28. Jan.) | 216 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29. Jan.–4. Feb.) | 216 | 0 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5. Feb.–11. Feb.) | 216 | 0 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12. Feb.–18. Feb.) | 216 | 0 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19. Feb.–25. Feb.) | 423 | 207 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26. Feb.–4. März) | 573 | 150 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5. März–11. März) | 573 | 0 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12. März–18. März) | 1.935 | 1.362 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19. März–25. März) | 3.785 | 1.850 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26. März–1. Apr.) | 7.239 | 3.454 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2. Apr.–8. Apr.) | 9.399 | 2.160 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9. Apr.–15. Apr.) | 9.505 | 106 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16. Apr.–22. Apr.) | 9.630 | 125 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23. Apr.–29. Apr.) | 9.731 | 101 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30. Apr.–6. Mai) | 9.731 | 0 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7. Mai–13. Mai) | 9.731 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14. Mai–20. Mai) | 9.731 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21. Mai–27. Mai) | 9.767 | 36 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28. Mai–3. Juni) | 9.930 | 163 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4. Juni–10. Juni) | 10.804 | 874 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11. Juni–17. Juni) | 10.861 | 57 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18. Juni–24. Juni) | 12.225 | 1.364 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25. Juni–1. Juli) | 13.325 | 1.100 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2. Juli–8. Juli) | 28.862 | 15.537 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9. Juli–15. Juli) | 28.862 | 0 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16. Juli–22. Juli) | 30.246 | 1.384 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23. Juli–29. Juli) | 45.989 | 15.743 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30. Juli–5. Aug.) | 50.752 | 4.763 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6. Aug.–12. Aug.) | 52.363 | 1.611 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13. Aug.–19. Aug.) | 64.699 | 12.336 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20. Aug.–26. Aug.) | 65.401 | 702 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27. Aug.–2. Sept.) | 65.401 | 0 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3. Sept.–9. Sept.) | 65.506 | 105 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10. Sept.–16. Sept.) | 69.116 | 3.610 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17. Sept.–23. Sept.) | 70.609 | 1.493 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24. Sept.–30. Sept.) | 71.525 | 916 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1. Okt.–7. Okt.) | 71.525 | 0 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8. Okt.–14. Okt.) | 71.525 | 0 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15. Okt.–21. Okt.) | 71.569 | 44 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22. Okt.–28. Okt.) | 71.647 | 78 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29. Okt.–4. Nov.) | 73.463 | 1.816 | 105.092 | 5.350–563.023 |

## Die größten erfassten Brände

- [Brand bei Vouzela, Juli 2026](https://worldfires.org/de/brand/vouzela-2026-07.md) · 13.375 ha
- [Brand bei Valpaços, Juli 2026](https://worldfires.org/de/brand/valpacos-2026-07.md) · 13.065 ha
- [Brand bei Guarda, Juli 2026](https://worldfires.org/de/brand/guarda-2026-07.md) · 5.226 ha
- [Brand bei Torre de Moncorvo, August 2026](https://worldfires.org/de/brand/torre-de-moncorvo-2026-08.md) · 3.403 ha
- [Brand bei Vinhais, August 2026](https://worldfires.org/de/brand/vinhais-2026-08.md) · 2.042 ha
- [Brand bei Ardãos e Bobadela, August 2026](https://worldfires.org/de/brand/ardaos-e-bobadela-2026-08.md) · 1.971 ha
- [Brand bei Arouca, August 2026](https://worldfires.org/de/brand/arouca-2026-08.md) · 1.489 ha
- [Brand bei Portel, 15. September 2026](https://worldfires.org/de/brand/portel-2026-09.md) · 1.262 ha
- [Brand bei Alijó, Juli 2026](https://worldfires.org/de/brand/alijo-2026-07.md) · 1.144 ha
- [Brand bei Chaves, Juli 2026](https://worldfires.org/de/brand/chaves-2026-07.md) · 1.118 ha
- [Brand bei Proença-a-Nova, 14. September 2026](https://worldfires.org/de/brand/proenca-a-nova-2026-09.md) · 1.031 ha
- [Brand bei Loulé, Juni 2026](https://worldfires.org/de/brand/loule-2026-06.md) · 988 ha
- [Brand bei Alfândega da Fé, Juli 2026](https://worldfires.org/de/brand/alfandega-da-fe-2026-07.md) · 735 ha
- [Brand bei Moura, Juni 2026](https://worldfires.org/de/brand/moura-2026-06.md) · 661 ha
- [Brand bei Sarraquinhos, April 2026](https://worldfires.org/de/brand/sarraquinhos-2026-04.md) · 566 ha
- [Brand bei Vila Nova de Poiares, September 2026](https://worldfires.org/de/brand/vila-nova-de-poiares-2026-09.md) · 562 ha
- [Brand bei Fornos de Algodres, 8. August 2026](https://worldfires.org/de/brand/fornos-de-algodres-2026-08-2.md) · 550 ha
- [Brand bei Sabugal, Juli 2026](https://worldfires.org/de/brand/sabugal-2026-07.md) · 498 ha
- [Brand bei Odemira, September 2026](https://worldfires.org/de/brand/odemira-2026-09.md) · 496 ha
- [Brand bei Carrazeda de Ansiães, August 2026](https://worldfires.org/de/brand/carrazeda-de-ansiaes-2026-08.md) · 492 ha

## Quellen und Grenzen

Die Flächen der Brandseiten sind per Satellit gemessene Perimeter und können von der amtlichen Statistik abweichen. Die Jahres- und Wochenreihe ist die Schätzung von Copernicus EFFIS. Der FWI ist eine eigene Berechnung mit ERA5 am Ort jedes Brandes: keine amtliche Gefahrenwarnung.
Amtliche Informationen für Portugal veröffentlichen: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Zitiervorschlag

WorldFires, „Waldbrände in Portugal 2026“, https://worldfires.org/de/land/portugal/2026 (abgerufen am 7. November 2026). Quellen: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Experimentelle Website mit automatisch verarbeiteten offenen Daten: Sie kann Fehler enthalten und ist kein amtlicher Notfalldienst. Wenn es brennt, rufen Sie die örtliche Notrufnummer an.

Vollständige Version mit Karten: https://worldfires.org/de/land/portugal/2026
