# Waldbrände in Portugal 2021

30 Brände über 100 Hektar in Portugal im Jahr 2021, mit 15.870 Hektar verbrannter Fläche laut ihren Perimetern. Hier ist das ganze Jahr: was die amtliche Reihe sagt, wann und wo es brannte und wie das Wetter war.

## Das Jahr in wenigen Sätzen

- Laut ICNF (Statistikamt Portugals) verbrannten 2021 in Portugal 28.433 Hektar: 21 % des Mittels der übrigen Jahre von 2011 bis 2025 (134.991 ha). (ICNF (Statistikamt Portugals))
- Die schlimmste Woche war vom 13. August bis zum 19. August: 8.664 Hektar in sieben Tagen, 34 % des Jahres laut Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Der größte Brand war der von Castro Marim, der am 16. August 2021 begann und 7.414 Hektar verbrannte: 47 % der Fläche der 30 Brände des Jahres mit eigener Seite. (WorldFires)
- Der Tag mit der höchsten Gefahr bei einem Brand des Jahres war der 16. August 2021: Fire Weather Index 74 (sehr extrem auf der EFFIS-Skala) beim Brand von Castro Marim, von WorldFires mit ERA5 berechnet. (WorldFires · ERA5)

## Monat für Monat

Hektar der Perimeter nach Startmonat des Brandes. Einen Monat antippen, um ihn auf der Karte zu sehen.

| Monat | Brände | Hektar |
|---|---:|---:|
| Januar | 5 | 837 |
| Februar | 0 | 0 |
| März | 9 | 1.674 |
| April | 2 | 225 |
| Mai | 0 | 0 |
| Juni | 2 | 493 |
| Juli | 4 | 3.019 |
| August | 4 | 8.976 |
| September | 1 | 142 |
| Oktober | 1 | 198 |
| November | 2 | 306 |
| Dezember | 0 | 0 |

## Woche für Woche, im Vergleich zu anderen Jahren (Copernicus EFFIS)

Mittelwert und Band sind die Klimatologie von Copernicus EFFIS für 2006–2025, die 2021 selbst einschließt.

| Woche | 2021 | In der Woche | Mittel | niedrigster und höchster Wert |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1. Jan.–7. Jan.) | 71 | 71 | 74 | 0–767 |
| 2 (8. Jan.–14. Jan.) | 879 | 808 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15. Jan.–21. Jan.) | 2.952 | 2.073 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22. Jan.–28. Jan.) | 2.952 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29. Jan.–4. Feb.) | 2.952 | 0 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5. Feb.–11. Feb.) | 2.952 | 0 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12. Feb.–18. Feb.) | 3.044 | 92 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19. Feb.–25. Feb.) | 3.089 | 45 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26. Feb.–4. März) | 3.452 | 363 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5. März–11. März) | 4.233 | 781 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12. März–18. März) | 7.031 | 2.798 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19. März–25. März) | 9.400 | 2.369 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26. März–1. Apr.) | 10.577 | 1.177 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2. Apr.–8. Apr.) | 10.607 | 30 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9. Apr.–15. Apr.) | 10.659 | 52 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16. Apr.–22. Apr.) | 10.861 | 202 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23. Apr.–29. Apr.) | 10.861 | 0 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30. Apr.–6. Mai) | 10.861 | 0 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7. Mai–13. Mai) | 10.861 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14. Mai–20. Mai) | 10.861 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21. Mai–27. Mai) | 10.861 | 0 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28. Mai–3. Juni) | 10.861 | 0 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4. Juni–10. Juni) | 11.489 | 628 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11. Juni–17. Juni) | 11.489 | 0 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18. Juni–24. Juni) | 11.489 | 0 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25. Juni–1. Juli) | 11.489 | 0 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2. Juli–8. Juli) | 11.638 | 149 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9. Juli–15. Juli) | 11.723 | 85 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16. Juli–22. Juli) | 14.535 | 2.812 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23. Juli–29. Juli) | 14.742 | 207 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30. Juli–5. Aug.) | 14.933 | 191 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6. Aug.–12. Aug.) | 14.993 | 60 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13. Aug.–19. Aug.) | 23.657 | 8.664 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20. Aug.–26. Aug.) | 24.149 | 492 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27. Aug.–2. Sept.) | 24.223 | 74 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3. Sept.–9. Sept.) | 24.447 | 224 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10. Sept.–16. Sept.) | 24.447 | 0 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17. Sept.–23. Sept.) | 24.589 | 142 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24. Sept.–30. Sept.) | 24.589 | 0 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1. Okt.–7. Okt.) | 24.589 | 0 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8. Okt.–14. Okt.) | 24.787 | 198 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15. Okt.–21. Okt.) | 24.787 | 0 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22. Okt.–28. Okt.) | 25.011 | 224 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29. Okt.–4. Nov.) | 25.011 | 0 | 105.092 | 5.350–563.023 |
| 45 (5. Nov.–11. Nov.) | 25.162 | 151 | 105.194 | 5.350–563.023 |
| 46 (12. Nov.–18. Nov.) | 25.509 | 347 | 105.233 | 5.350–563.330 |
| 47 (19. Nov.–25. Nov.) | 25.778 | 269 | 105.290 | 5.350–563.462 |
| 48 (26. Nov.–2. Dez.) | 25.778 | 0 | 105.332 | 5.350–563.462 |
| 49 (3. Dez.–9. Dez.) | 25.778 | 0 | 105.360 | 5.350–563.530 |
| 50 (10. Dez.–16. Dez.) | 25.778 | 0 | 105.384 | 5.350–563.530 |
| 51 (17. Dez.–23. Dez.) | 25.855 | 77 | 105.403 | 5.350–563.530 |
| 52 (24. Dez.–30. Dez.) | 25.855 | 0 | 105.477 | 5.350–563.530 |

## Die größten erfassten Brände

- [Brand bei Castro Marim, August 2021](https://worldfires.org/de/brand/castro-marim-2021-08.md) · 7.414 ha
- [Brand bei Monchique, Juli 2021](https://worldfires.org/de/brand/monchique-2021-07.md) · 2.121 ha
- [Brand bei Odemira, August 2021](https://worldfires.org/de/brand/odemira-2021-08.md) · 940 ha
- [Brand bei Sabugal, Juli 2021](https://worldfires.org/de/brand/sabugal-2021-07.md) · 447 ha
- [Brand bei Freixo de Espada à Cinta, August 2021](https://worldfires.org/de/brand/freixo-de-espada-a-cinta-2021-08.md) · 431 ha
- [Brand bei Pinhel, Juni 2021](https://worldfires.org/de/brand/pinhel-2021-06.md) · 356 ha
- [Brand bei Seia, März 2021](https://worldfires.org/de/brand/seia-2021-03.md) · 330 ha
- [Brand bei Montalegre, 20. März 2021](https://worldfires.org/de/brand/montalegre-2021-03.md) · 286 ha
- [Brand bei Mogadouro, Juli 2021](https://worldfires.org/de/brand/mogadouro-2021-07.md) · 244 ha
- [Brand bei Mondim de Basto, Januar 2021](https://worldfires.org/de/brand/mondim-de-basto-2021-01.md) · 227 ha
- [Brand bei Elvas, Juli 2021](https://worldfires.org/de/brand/elvas-2021-07.md) · 207 ha
- [Brand bei Arouca, Januar 2021](https://worldfires.org/de/brand/arouca-2021-01.md) · 206 ha
- [Brand bei Arcos de Valdevez, November 2021](https://worldfires.org/de/brand/arcos-de-valdevez-2021-11.md) · 205 ha
- [Brand bei Viana do Castelo, Oktober 2021](https://worldfires.org/de/brand/viana-do-castelo-2021-10.md) · 198 ha
- [Brand bei Loulé, August 2021](https://worldfires.org/de/brand/loule-2021-08.md) · 191 ha
- [Brand bei Sarraquinhos, März 2021](https://worldfires.org/de/brand/sarraquinhos-2021-03.md) · 179 ha
- [Brand bei Montalegre, Januar 2021](https://worldfires.org/de/brand/montalegre-2021-01.md) · 176 ha
- [Brand bei Tarouca, März 2021](https://worldfires.org/de/brand/tarouca-2021-03.md) · 175 ha
- [Brand bei Montalegre, 24. März 2021](https://worldfires.org/de/brand/montalegre-2021-03-3.md) · 159 ha
- [Brand bei União das Freguesias de Anhões e Luzio, März 2021](https://worldfires.org/de/brand/uniao-das-freguesias-de-anhoes-e-luzio-2021-03.md) · 157 ha

## Quellen und Grenzen

Die Flächen der Brandseiten sind per Satellit gemessene Perimeter und können von der amtlichen Statistik abweichen. Die Jahres- und Wochenreihe ist die Schätzung von Copernicus EFFIS. Der FWI ist eine eigene Berechnung mit ERA5 am Ort jedes Brandes: keine amtliche Gefahrenwarnung.
Amtliche Informationen für Portugal veröffentlichen: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Zitiervorschlag

WorldFires, „Waldbrände in Portugal 2021“, https://worldfires.org/de/land/portugal/2021 (abgerufen am 7. November 2026). Quellen: ICNF (Statistikamt Portugals), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Experimentelle Website mit automatisch verarbeiteten offenen Daten: Sie kann Fehler enthalten und ist kein amtlicher Notfalldienst. Wenn es brennt, rufen Sie die örtliche Notrufnummer an.

Vollständige Version mit Karten: https://worldfires.org/de/land/portugal/2021
