# Waldbrände in Portugal 2019

51 Brände über 100 Hektar in Portugal im Jahr 2019, mit 25.950 Hektar verbrannter Fläche laut ihren Perimetern. Hier ist das ganze Jahr: was die amtliche Reihe sagt, wann und wo es brannte und wie das Wetter war.

## Das Jahr in wenigen Sätzen

- Laut ICNF (Statistikamt Portugals) verbrannten 2019 in Portugal 42.174 Hektar: 31 % des Mittels der übrigen Jahre von 2011 bis 2025 (134.010 ha). (ICNF (Statistikamt Portugals))
- Die schlimmste Woche war vom 16. Juli bis zum 22. Juli: 11.631 Hektar in sieben Tagen, 35 % des Jahres laut Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Der größte Brand war der von Vila de Rei, der am 20. Juli 2019 begann und 9.924 Hektar verbrannte: 38 % der Fläche der 51 Brände des Jahres mit eigener Seite. (WorldFires)
- Der Tag mit der höchsten Gefahr bei einem Brand des Jahres war der 1. August 2019: Fire Weather Index 52 (extrem auf der EFFIS-Skala) beim Brand von Nisa, von WorldFires mit ERA5 berechnet. (WorldFires · ERA5)

## Monat für Monat

Hektar der Perimeter nach Startmonat des Brandes. Einen Monat antippen, um ihn auf der Karte zu sehen.

| Monat | Brände | Hektar |
|---|---:|---:|
| Januar | 0 | 0 |
| Februar | 0 | 0 |
| März | 8 | 1.480 |
| April | 0 | 0 |
| Mai | 0 | 0 |
| Juni | 4 | 1.259 |
| Juli | 12 | 12.779 |
| August | 5 | 2.331 |
| September | 19 | 7.716 |
| Oktober | 2 | 261 |
| November | 0 | 0 |
| Dezember | 1 | 124 |

## Woche für Woche, im Vergleich zu anderen Jahren (Copernicus EFFIS)

Mittelwert und Band sind die Klimatologie von Copernicus EFFIS für 2006–2025, die 2019 selbst einschließt.

| Woche | 2019 | In der Woche | Mittel | niedrigster und höchster Wert |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1. Jan.–7. Jan.) | 767 | 767 | 74 | 0–767 |
| 2 (8. Jan.–14. Jan.) | 1.550 | 783 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15. Jan.–21. Jan.) | 1.942 | 392 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22. Jan.–28. Jan.) | 1.942 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29. Jan.–4. Feb.) | 1.942 | 0 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5. Feb.–11. Feb.) | 1.942 | 0 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12. Feb.–18. Feb.) | 2.146 | 204 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19. Feb.–25. Feb.) | 2.260 | 114 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26. Feb.–4. März) | 3.108 | 848 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5. März–11. März) | 3.173 | 65 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12. März–18. März) | 3.173 | 0 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19. März–25. März) | 3.949 | 776 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26. März–1. Apr.) | 5.719 | 1.770 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2. Apr.–8. Apr.) | 5.719 | 0 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9. Apr.–15. Apr.) | 5.719 | 0 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16. Apr.–22. Apr.) | 5.719 | 0 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23. Apr.–29. Apr.) | 5.779 | 60 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30. Apr.–6. Mai) | 5.810 | 31 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7. Mai–13. Mai) | 5.810 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14. Mai–20. Mai) | 5.810 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21. Mai–27. Mai) | 5.852 | 42 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28. Mai–3. Juni) | 6.042 | 190 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4. Juni–10. Juni) | 6.853 | 811 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11. Juni–17. Juni) | 7.197 | 344 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18. Juni–24. Juni) | 7.326 | 129 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25. Juni–1. Juli) | 7.326 | 0 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2. Juli–8. Juli) | 7.326 | 0 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9. Juli–15. Juli) | 7.326 | 0 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16. Juli–22. Juli) | 18.957 | 11.631 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23. Juli–29. Juli) | 20.150 | 1.193 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30. Juli–5. Aug.) | 21.868 | 1.718 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6. Aug.–12. Aug.) | 21.903 | 35 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13. Aug.–19. Aug.) | 22.062 | 159 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20. Aug.–26. Aug.) | 22.214 | 152 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27. Aug.–2. Sept.) | 23.062 | 848 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3. Sept.–9. Sept.) | 29.643 | 6.581 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10. Sept.–16. Sept.) | 32.279 | 2.636 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17. Sept.–23. Sept.) | 32.279 | 0 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24. Sept.–30. Sept.) | 32.279 | 0 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1. Okt.–7. Okt.) | 32.540 | 261 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8. Okt.–14. Okt.) | 32.540 | 0 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15. Okt.–21. Okt.) | 32.595 | 55 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22. Okt.–28. Okt.) | 32.595 | 0 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29. Okt.–4. Nov.) | 32.595 | 0 | 105.092 | 5.350–563.023 |
| 45 (5. Nov.–11. Nov.) | 32.595 | 0 | 105.194 | 5.350–563.023 |
| 46 (12. Nov.–18. Nov.) | 32.595 | 0 | 105.233 | 5.350–563.330 |
| 47 (19. Nov.–25. Nov.) | 32.595 | 0 | 105.290 | 5.350–563.462 |
| 48 (26. Nov.–2. Dez.) | 32.595 | 0 | 105.332 | 5.350–563.462 |
| 49 (3. Dez.–9. Dez.) | 32.719 | 124 | 105.360 | 5.350–563.530 |
| 50 (10. Dez.–16. Dez.) | 32.719 | 0 | 105.384 | 5.350–563.530 |
| 51 (17. Dez.–23. Dez.) | 32.719 | 0 | 105.403 | 5.350–563.530 |
| 52 (24. Dez.–30. Dez.) | 33.451 | 732 | 105.477 | 5.350–563.530 |

## Die größten erfassten Brände

- [Brand bei Vila de Rei, Juli 2019](https://worldfires.org/de/brand/vila-de-rei-2019-07.md) · 9.924 ha
- [Brand bei Águeda, 2. September 2019](https://worldfires.org/de/brand/agueda-2019-09.md) · 1.898 ha
- [Brand bei Baião, September 2019](https://worldfires.org/de/brand/baiao-2019-09.md) · 808 ha
- [Brand bei Nisa, August 2019](https://worldfires.org/de/brand/nisa-2019-08.md) · 775 ha
- [Brand bei Sertã, September 2019](https://worldfires.org/de/brand/serta-2019-09.md) · 762 ha
- [Brand bei Sernancelhe, Juli 2019](https://worldfires.org/de/brand/sernancelhe-2019-07.md) · 712 ha
- [Brand bei Alijó, Juli 2019](https://worldfires.org/de/brand/alijo-2019-07.md) · 685 ha
- [Brand bei Valença, September 2019](https://worldfires.org/de/brand/valenca-2019-09.md) · 675 ha
- [Brand bei Sabugal, 29. August 2019](https://worldfires.org/de/brand/sabugal-2019-08-2.md) · 571 ha
- [Brand bei Almalaguês, September 2019](https://worldfires.org/de/brand/almalagues-2019-09.md) · 552 ha
- [Brand bei Ourique, Juni 2019](https://worldfires.org/de/brand/ourique-2019-06.md) · 505 ha
- [Brand bei Marco de Canaveses, September 2019](https://worldfires.org/de/brand/marco-de-canaveses-2019-09.md) · 492 ha
- [Brand bei Castro Daire, 8. September 2019](https://worldfires.org/de/brand/castro-daire-2019-09-2.md) · 426 ha
- [Brand bei Castro Daire, 8. September 2019](https://worldfires.org/de/brand/castro-daire-2019-09.md) · 398 ha
- [Brand bei Tomar, August 2019](https://worldfires.org/de/brand/tomar-2019-08.md) · 384 ha
- [Brand bei Sabugal, 5. August 2019](https://worldfires.org/de/brand/sabugal-2019-08.md) · 359 ha
- [Brand bei Mértola, Juni 2019](https://worldfires.org/de/brand/mertola-2019-06.md) · 344 ha
- [Brand bei Oliveira de Azeméis, März 2019](https://worldfires.org/de/brand/oliveira-de-azemeis-2019-03.md) · 340 ha
- [Brand bei Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe, März 2019](https://worldfires.org/de/brand/cambeses-do-rio-donoes-e-mourilhe-2019-03.md) · 321 ha
- [Brand bei Alandroal, Juni 2019](https://worldfires.org/de/brand/alandroal-2019-06.md) · 306 ha

## Quellen und Grenzen

Die Flächen der Brandseiten sind per Satellit gemessene Perimeter und können von der amtlichen Statistik abweichen. Die Jahres- und Wochenreihe ist die Schätzung von Copernicus EFFIS. Der FWI ist eine eigene Berechnung mit ERA5 am Ort jedes Brandes: keine amtliche Gefahrenwarnung.
Amtliche Informationen für Portugal veröffentlichen: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Zitiervorschlag

WorldFires, „Waldbrände in Portugal 2019“, https://worldfires.org/de/land/portugal/2019 (abgerufen am 6. November 2026). Quellen: ICNF (Statistikamt Portugals), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Experimentelle Website mit automatisch verarbeiteten offenen Daten: Sie kann Fehler enthalten und ist kein amtlicher Notfalldienst. Wenn es brennt, rufen Sie die örtliche Notrufnummer an.

Vollständige Version mit Karten: https://worldfires.org/de/land/portugal/2019
